Пока вы спали

06 декабря 2016
События

Мир

Онлайн-ритейлер Amazon сообщил об открытии в Сиэтле, где расположен главный офис компании, продуктового магазина без касс, сообщает Meduza. Согласно опубликованному рекламному ролику, посетители смогут, набрав все необходимые товары, «просто уйти» из магазина. Магазин называется Amazon Go. В настоящее время его тестируют сотрудники компании. Для всех желающих он откроется в начале 2017 года. Для совершения покупок в магазине потребуется мобильное приложение Amazon Go. Контроль за тем, какие продукты покупатель взял с полки (или поставил назад), осуществляется с помощью компьютерного зрения и глубинного обучения (как отмечают в компании, эти технологии используются в беспилотных автомобилях). Деньги за покупки будут списываться с аккаунта Amazon.

В Госдепартаменте США заявили, что не могут подтвердить сообщения об обстреле по российскому госпиталю в Алеппо, передает РБК. При этом в ведомстве подчеркнули, что Вашингтон осуждает любые атаки на гражданские объекты Вашингтон осуждает любые атаки на гражданские объекты, но подтверждения удара по российскому госпиталю в Алеппо, у Госдепартамента США нет. Такое заявление сделал в ходе регулярного брифинга официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

Вице-президент США Джо Байден рассказал о своих президентских амбициях, сообщает телеканал «Звезда». Он не исключил, что будет баллотироваться в главы государства в ближайшем будущем, сообщает издание Politico. После заседания сената журналисты спросили у вице-президента, будет ли он претендовать на президентское кресло в 2020 году. Байден ответил утвердительно. «Да, буду. Буду баллотироваться в 2020 году», – подтвердил американский вице-президент.

Россия

Президент России Владимир Путин сказал, что мечтает успешно завершить свою карьеру и хочет посвящать больше времени путешествиям, передает BBC. «Сегодня все мои путешествия сводятся к тому, что я приезжаю в аэропорт, из него перебираюсь в какое-то помещение, потом назад в аэропорт, вот вроде куда-то съездил. Мне хотелось бы, конечно, по-другому путешествовать, посмотреть на природу, на какие-то исторические достопримечательности», – сказал президент в беседе с рабочими Челябинского трубопрокатного завода.

В Минобороны России возмутились комментарием Международного комитета Красного Креста (МККК) о гибели российских врачей в сирийском Алеппо. «Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой «оппозиции». Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса МККК и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо», – заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он отметил, что «гибель любых медицинских сотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение». «Это не только «нарушение международного права» или тягчайшее уголовное преступление. Это всегда и «момент истины». По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело», – сказал представитель Минобороны. Он подчеркнул, что в МККК известно, какую помощь Россия оказывает мирным жителям Алеппо, пишет «Коммерсантъ».

Социальные сети

Компании YouTube, Facebook, Twitter и Microsoft заявили об объединении усилий для борьбы с терроризмом, пеедает РБК. Для этого будет создана совместная база данных идентификации террористического контента, сообщает The Wall Street Journal. «Контенту, который продвигает терроризм, нет места на наших сервисах. Мы надеемся, что наше объединение позволит усилить эффективность борьбы», – говорится в совместном заявлении компаний.

Спорт

Фильм-расследование о допинге «Болезни высших достижений», в котором раскрывается тема узаконенного и системного употребления допинга зарубежными звездами спорта, Первый канал представил в ночь на вторник. Его авторы утверждают, будто бы истории болезней большинства спортсменов сфальсифицированы, и они официально употребляют допинг под видом терапевтических исключений, пишет «Коммерсантъ».

НИЩЕСЕ

Скорпион проник в Барановичи с бананами и ужалил белоруса. Ужаленный мужчина жив и уже выписан из больницы, а скорпиона-нелегала в итоге изловили. На фрукты, которые поступили в популярную белорусскую торговую сеть, есть необходимые накладные, – ответственные лица уже проверили. Бананы, поставляемые из экзотических стран на экспорт, обрабатываются несколько раз различными химикатами, и трудно понять, как скорпион выжил, объясняют специалисты. Городская администрация Барановичей, встревоженная инцидентом, как сообщает BBC, связалась с биологами из Коста-Рики, пытаясь оценить степень угрозы, исходящей от пойманного скорпиона-нелегала. Самый распространенный совет от белорусских пользователей соцсетей: не ищите лучшего в ящиках в выставленным товаром! Не перебирайте овощи-фрукты – берите, что дают.

Доброе утро

Роскосмос опубликовал фото огромнейшего айсберга, похожего на авианосец, и «корабль сопровождения» впереди. Размеры айсберга немногим больше 30 км в длину и около 15 км в ширину.


Фото опубликовано Роскосмос // Roscosmos (@roscosmosofficial)


Утром 3 декабря в Сочи поднялся ураганный ветер с порывами до 30 метров в секунду, на море начался шторм силой пять-шесть баллов. Из-за непогоды до вечера не работал аэропорт, поезда приходили с опозданием. Поваленные ветром деревья нарушили подачу света и газа в некоторые районы Сочи. Но главным событием стали огромные волны, которые захлестывали побережье. Meduza собрала лучшие фотографии и видеозаписи.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!