Пока вы спали

24 ноября 2016
События

Мир

Марк Тонер, официальный представитель госдепа США, призвал другие страны не поддерживать российские танкеры, которые доставляют топливо для группировки ВКС РФ в Сирии. Сообщается, что два российских танкера накануне доставили топливо для российской воздушно-космической группировки в Сирии. По дороге они останавливались в портах Греции и Кипра. Тонер подчеркнул, что хоть Соединенные Штаты не могут напрямую влиять на решения местных властей, позволяющие российским кораблям заходить в порты, Госдеп страны считает, что оказывать поддержку российским танкерным судам, несущим топливо, использующееся для дальнейшего нанесения авиаударов, средиземноморские страны не должны, сообщает Федеральное агентство новостей.

Сегодня в США отмечается День благодарения. Барак Обама в последний раз в качестве президента помиловал индейку в канун Дня благодарения в Розовом саду Белого дома. В этом году дочери Барака Обамы Малия и Саша не смогли участвовать церемонии, поэтому их заменили его племянники Остин и Аарон Робинсоны, сообщает «Московский комсомолец».

ООН предупредила в среду об угрозе обострения конфликта между палестинцами и израильтянами и призвала страны вывести процесс мирного урегулирования из тупика, отмечает ТАСС. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, специальный координатор ближневосточного процесса Николай Младенов отметил, что «время на исходе», и необходимы конкретные действия по созданию условий для возвращения к переговорам.

Россия

ЧП произошло на окраине Донецка в Ростовской области. Российские пограничники расстреляли незаконных перевозчиков сала на границе с Украиной. Нарушителей границы было двое, причем, после задержания выяснилось, что оба мужчины являются гражданами России. «На окраине города Донецка внедорожник УАЗ «Патриот» без номерных знаков попытался пересечь государственную границу в обход пунктов пропуска, – рассказали РИА Новости в погрануправлении. – Законным требованиям остановиться находившиеся в автомобиле люди не подчинились и попытались скрыться. Пограничникам пришлось применить оружие для перехвата злоумышленников». «В результате стрельбы один из контрабандистов получил касательное ранение голени левой ноги. Необходимая помощь ему оказана, его жизни ничего не угрожает», – сообщил представитель ФСБ «Московскому комсомольцу».

В России началась эпидемия гриппа, об этом сообщила главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, россияне «вступили в эпидсезон по гриппу. Количество находок вируса гриппа каждую неделю увеличивается». Как сообщил Роспотребнадзор, в девяти субъектах Российской Федерации отмечено незначительное превышение «недельных эпидемических порогов по совокупному населению». Речь идет о республике Коми, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Удмуртской республике, Пермском крае, Новосибирской области, Хабаровском крае, Сахалинской области, Чукотском автономном округе. Эпидемия затронула и детей. В Роспотребнадзоре отметили, что превышение недельных порогов по ОРВИ среди детей до двух лет уже произошло в трех субъектах нашей страны, среди детей от трех до шести – в четырех субъектах, а среди подростков до 14 лет – так же в трех. Эпидпорог по взрослым превышен в пяти субъектах.

Экономика

Цены на газ необходимо отвязать от цены на нефть, чтобы обеспечить прозрачность и стабильность его стоимости, передает ТАСС. Такое мнение выразил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, выступая на международной конференции производителей и потребителей сжиженного природного газа, открывшейся в Токио.

История

Археологи обнаружили в исторической области Верхний Египет древний египетский город и кладбище, созданные, по мнению специалистов, в 5316 году до нашей эры, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство по делам древностей страны. Как сообщил министр по делам древностей Махмуд Афифи, город был обнаружен примерно в 400 метрах от Поминального храма Сети I в древнем городе Абидос. По его словам, на месте раскопок археологи нашли хижины, керамические изделия и инструменты из камня. Кроме того, были найдены 15 крупных захоронений, созданных, предположительно, для важных персон.

Спорт

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью девятую партию матча за мировую шахматную корону, сообщает портал Чемпионат.com.

Мужская сборная России по керлингу одержала победу над командой Шотландии в заключительном матче кругового турнира чемпионата Европы, который проходит в шотландском Браехеде, и впервые в своей истории вышла в полуфинал турнира, сообщает РИА Новости.

Предпоследний тур в Лиге чемпионов UEFA и последний свой домашний матч ФК «Ростов» завершил победой. Несмотря на мороз и леденящий ветер, не страшась противника – одну из самых сильных команд планеты, донская команда одержала победу над мюнхенской «Баварией» со счётом 3:2.

Религия

28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост - один из самых многодневных. По данным исследования ВЦИОМ, почти половина россиян верят в колдовство. Время сложное, и народ готов искать опору в чём угодно. О том, как церкви приходится бороться за умы людей с чародеями разных мастей, «Аргументы и факты» побеседовали с руководителем Черняховской Епархии Калининградской области отцом Николаем (Дегтяревым).

Техника

Инженер-механик из Западной Пенсильвании Дэниел Калгрен с помощью металлоискателя обнаружил в осушенном озере Кайл iPhone 4, который пролежал на дне несколько месяцев. Спустя пару дней устройство удалось включить и найти владельца. Владелец смартфона Майкл Гунтрум уронил гаджет в озеро во время подлёдной рыбалки в марте 2015 года, передает TJ.

Доброе утро

Американская альтернативная группа OK Go, известная своими креативными роликами, сняла очередной клип всего за 4,2 секунды, которые были потом растянуты на всю длину песни.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!