Джалиль, еще Джалиль!

17 октября 2016
События

Бюст великого татарского поэта и Героя Советского Союза Мусы Джалиля открыли сегодня около обсерватории КФУ. Корреспондент «Казанского репортера» посетил открытие и рассмотрел новое скульптурное приобретение КФУ.

Новый памятник Мусе Джалилю появился во внутреннем дворе КФУ, в ректорском сквере, возле университетской обсерватории. На открытии бюста присутствовала дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова, а также спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, ректор университета Ильшат Гафуров, автор проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков и скульптор - Александр Аполлонов. К слову, автор скульпторы, человек в Татарстане известный, его произведения уже представлены в республике. Именно Александр Аполлонов создал памятник Гавриилу Державину, который торжественно открыли в июле этого года в селе Каипы Лаишевского района, на родине поэта.

– Муса Джалиль учился на рабфаке в Педагогическом институте, и сегодняшняя новая история университета начиналась с истории тех шести образовательных учреждений, которые когда-то влились в Казанский федеральный университет. Поэтому имена всех героев будут увековечены здесь, и мы, вместе со студентами и преподавателями, будем торжественно отмечать здесь День победы,– рассказал Ильшат Гафуров, напомнив присутствующим, о связи Мусы Джалиля с казанским университетом.

Торжественная церемония открытия сопровождалась возложением цветов к изваянию татарского поэта, участники также посадили деревья неподалеку от бюста. Отметим, что бюст установили по инициативе проекта «Аллея Российской Славы», этот же проект поспособствовал появлению в Казани бюста советского разведчика Рихарда Зорге.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Комментарии

  1. Надея 2 года назад
    "...тех шести образовательных учреждений, которые когда-то влились в Казанский федеральный университет...."?! Всегда считала, что это Казанский университет дал жизнь многим ВУЗам Казани. Или нынешний ректор этого не знает?!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!