Пока вы спали

12 октября 2016
События

Мир

Число жертв урагана "Мэттью" на территории юго-восточных американских штатов выросло до 34 человек. В зоне бедствий замечены случаи мародерства. Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Согласно подсчетам, в штате Северная Каролина погибли более 17 человек. Остальные смертельные случаи зафиксированы в Джорджии, Флориде и Южной Каролине. Кроме того, в Северной Каролине сотрудник полиции во время наводнения застрелил вооруженного мужчину, который, как сообщили местные власти, по неизвестным пока причинам повел себя агрессивно, пишет ТАСС.

Москва не имеет ни морального, ни юридического права для передачи бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена в руки американского правосудия, заявил в университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне посол России в США Сергей Кисляк. РИА Новости подчеркивает, что у США и России нет соглашения об обмене гражданами, которые подозреваются в правонарушениях.

Служба береговой охраны Республики Корея будет использовать оружие в отношении китайских браконьеров, ведущих незаконный лов в ее территориальных водах. Как сообщила газета «Чунан ильбо», об этом заявил представитель южнокорейского правительства. «В отношении тех нарушителей, которые будут оказывать сопротивление, теперь может быть применено оружие», - отметил он.

Россия

На Камчатке найдено тело одного из трех жителей северного села Усть-Хайрюзово, пропавших две недели назад на лодке в Охотском море, сообщает РИА Новости. Молодые люди 89-го, 90-го и 94-го годов рождения пропали еще 29 сентября. Они отправилась на моторной лодке из северного села к охотничьему домику, чтобы забрать оборудование, и не вернулись. Однако родственники хватились парней только 10 октября, после чего написали заявление в полицию об их пропаже.

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» предложит минобороны Индии истребитель МиГ-35 для участия в конкурсе на поставку средних истребителей, пишет RT.

Политика

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков может занять должность помощника главы государства по международным вопросам. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два источника, близких к президентской администрации. Действующему помощнику президента Юрию Ушакову в марте исполнится 70 лет. По данным издания, после этого он покинет президентскую администрацию и, вероятно, станет послом в одной из стран Европы.

Экономика

Нефть марки Brent в ходе торгов вторника пробила отметку в$53 за баррель —это самый высокий показатель за год, отмечают «Известия». Так цена на сырье отреагировала на заявление российского президента Владимира Путина о том, что наша страна готова поддержать соглашение ОПЕК по ограничению добычи. Министр энергетики Саудовской Аравии ожидает роста цен на нефть до уровня $60 за баррель к концу года. Однако рубль не только не укрепился, но и уступил доллару и евро. Его курс снизился к бивалютной корзине примерно на 1%.

Техника

В Китае взорвался iPhone 7 в руках у владельца, когда тот снимал видео. Об этом сообщили местные СМИ.Инцидент произошел, когда мужчина использовал видеокамеру смартфона. При этом сам телефон раскололся на две части, а владелец получил небольшие травмы лица и рук, сообщает ТАСС.

Культура

Якутский детектив "Мой убийца" вошел в список претендентов на получение кинопремии "Золотой Глобус" в номинации "Лучший иностранный фильм". Об этом ТАСС сообщила продюсер фильма Марианна Скрыбыкина. «Впервые российский фильм отобран для номинирования на "Золотой Глобус". Итоги будут известны в декабре. Но то, что наш фильм уже попал в список претендентов на номинацию, уже успех», - сказала она.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!