Пока вы спали

11 октября 2016
События

Мир

От отказа США сотрудничать с Россией по урегулированию конфликта в Сирии выиграли террористы. Такое заявление сделал заместитель министра обороны России Анатолий Антонов в ходе Сяншаньского форума по безопасности в Пекине, пишет RT этим утром.«Такой шаг вызывает сожаление и разочарование. Не хочется верить, что Вашингтон окончательно отказался от дипломатии и взял курс на военное решение конфликта в Сирии. Важно отбросить эмоции и еще раз взвесить все «за» и «против» совместной борьбы с терроризмом».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил против практики смертных казней, которая остается мерой наказания за преступления, связанные с терроризмом, в 65 странах мира, передает «РИА Новости». «Смертной казни не место в XXI веке. Полноправные и эффективные контртеррористические меры, как и все операции в области безопасности, должны основываться на уважении прав человека и верховенстве права», — говорится в заявлении Пан Ги Муна.

Саудовская Аравия неофициально признала, что один из самолётов возглавляемой ею коалиции нанёс авиаудар по траурной церемонии в Йемене в субботу, 8 октября. Как говорит BBC, королевство одобрило запрос Великобритании на участие в расследовании произошедшего. Следователи должны выяснить, был ли авиаудар личным решением пилота самолёта, или же приказ поступил от командования.

Россия

В III квартале нынешнего года ВВП впервые с конца 2014-го может вырасти на 0,1–0,2% в годовом выражении с сезонной корректировкой, не исключают в Центре исследований и прогнозирования Банка России, сообщают «Известия». По оценке экспертов ЦБ, отмеченное оживление инвестиционного импорта может служить предвестником скорого перелома в динамике обрабатывающей промышленности.

Прямые регулярные рейсы в Бангкок начали выполняться из Международного аэропорта Владивосток. Полеты на данном направлении выполняет авиакомпания S7 Airlines.«РИА Новости» пишет, что первый рейс отправился из аэропорта Владивосток 10 октября. Самолет доставил в столицу Таиланда 235 пассажиров. Полеты будут выполняться один раз в неделю по понедельникам. Время в пути составит 7 часов.

Общество

В России может появиться единый стандарт одежды для учащихся школ, пишут «Известия». Представители предприятий легкой промышленности настаивают, чтобы Минпромторг дал юридическое определение школьной формы и законодательно закрепил добровольный стандарт на нее. По мнению промышленников, определенность в терминах позволит избежать повторения ситуаций, при которых производителей обвиняют в создании некачественного товара. Традиционно до 80% рынка одежды для школьников бракуют«Союзформа» и Роскачество, несмотря на то что обе организации используют для оценки разные критерии.

Супружеская пара из Липецкой области, у которой, по версии следственного комитета, после систематического избиения и насильственных действий сексуального характера погибла приемная 5-летняя дочь, пойдет под суд, говорится на сайте «РИА Новости».

Технологии

Toyota начнет выпускать автомобили с модемами в мультимедийной системе, рассказал РБК представитель МТС Дмитрий Солодовников. Модемы позволят автовладельцам без смартфона пользоваться картами, слушать онлайн-музыку и смотреть видео. В перспективе к услугам могут добавиться поиск в интернете, обновление автомобильного программного обеспечения, связь с сервисным центром, Wi-Fi, пишет Slon. В качестве эксперимента автоконцерн будет предлагать возможность установки модема только в две модели Toyota – Camry и RAV4 в комплектациях Exclusive. Это две самые продаваемые модели в линейке Toyota в России.



Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!