Пока вы спали

29 сентября 2016
События


Мир

Российские немцы, желающие переехать из Германии в Крым, получают отказы при оформлении разрешений на временное проживание (РВП). По данным управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым, с января 2015 года за РВП обратились 13 915 иностранцев и 1430 из них не выдали РВП. Больше сотни российских немцев подавали документы на РВП, чтобы переехать с семьями в Крым, но остались ни с чем, сообщают «Известия»» со ссылкой на заявление главы крымской региональной немецкой национально-культурной автономии, депутата Госсовета Крыма Юрия Гемпеля.

Президент США Барак Обама назвал «опасным прецедентом» принятие конгрессом США закона, который позволяет родственникам погибших в терактах 11 сентября 2001 года подавать иски к Саудовской Аравии.

В США в одной из школ штата Северная Каролина произошла стрельба. По сведениям сотрудников полиции, инцидент произошёл в школе Таунвилля в округе Андерсон. По предварительным данным, три человека пострадали, сообщает Fox News.


Автопром

Британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin представил свой первый катер под названием AM37. Его длина равна 11,3 м, максимальная скорость — 50 узлов (92,6 км/ч), а цена — $1,7 млн, сообщает газета «Ведомости».


Общество

В Дагестане, откуда воевать за террористов на Ближнем Востоке уехало наибольшее число граждан России, занимаются адаптацией людей, которые разочаровались в экстремистских идеях и решили вернуться на Родину к мирной жизни, сообщают «Известия». В руководстве региона подчеркивают, что в программе участвуют те граждане, за которыми не числится преступлений. Пока что домой приехало около 100 человек. <

В Центробанке считают, что восстановление реальных доходов и зарплат россиян может начаться уже в следующем году, пишут «Известия». Издание отмечает, что такой вариант развития событий будет иметь место в том случае, если будет реализован базовый сценарий основных направлений денежно-кредитной политики на три ближайших года. Он предусматривает сохранение среднегодовой цены на нефть марки «Юралс» на уровне 40 долларов за баррель.

Суд в албанской столице Тиране поместил под арест гражданина России и Израиля, который подозревается в причастности к незаконной трансплантации органов на территории самопровозглашенной республики Косово, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный портал Kossev.

Группа из четырех альпинистов заблудилась на Эльбрусе, им на помощь вышли спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, сообщает в четверг ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии.


Армия

Комплекс активной защиты боевых машин семейства «Армата» от урановых снарядов может вызвать перелом в сфере разработки бронетехники, пишет журнал National Interest. На минувшей неделе стало известно, что комплекс «Афганит» научился уничтожать бронебойные подкалиберные снаряды с сердечником из обедненного урана, отмечает РИА Новости.

Валерия Белова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!