Пока вы спали

05 августа 2016
События

Мир

Спустя три недели после теракта в Ницце от полученных травм скончался Пьер Хаттерманн, таким образом став 85 жертвой, передает Reuters. Отмечается, что его жена и сын погибли сразу, а 14-летняя дочь по-прежнему находится в больнице. Ранее в министерстве иностранных дел Франции заявили, что в теракте в Ницце погибли 38 иностранных граждан.

Оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, обвиняемый властями Турции в попытке организации военного переворота в стране, заявил, что решение суда Стамбула о его заочном аресте четко указывает на стремление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана установить авторитарную власть, передает Reuters.

Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты не уверены в том, что могут доверять России в Сирии, но все же попробуют добиться перемирия в этой стране, передает РИА «Новости». «Я не уверен, что мы можем доверять России и Владимиру Путину, поэтому нам надо испытать, сможем ли добиться настоящего прекращения боевых действий, которое будет включать прекращение воздушных бомбардировок, гибели гражданских лиц и разрушения, которые вызывает режим (президента Сирии) Башара Асада», — сказал Обама. По словам американского лидера, альтернатива прекращению огня — постоянная гражданская война.


Сирия

Сирийская группа под названием «Генеральный фонд по делам заключенных» заявила, что у нее, якобы находятся тела пяти погибших россиян сбитого в Сирии вертолета Ми-8, передает Reuters. Группа выступила с заявлением о том, что она готова обменять тела россиян на заключенных, которые находятся в тюрьмах, контролируемых властями Сирии, а также на лиц, удерживаемых группировкой «Хезболла» в Ливане. При этом не уточняются личности заключенных и их число.


Общество

Представители трех компаний-операторов «Делимобиль», Car5 и Youdrive сообщили, что пользователи столичного каршеринга смогут на постоянной основе передвигаться по территории всей Московской области, сообщает M24. Отмечается, что в настоящее время после завершения аренды автомобиль можно оставить в пределах МКАД или не дальше 1 км от станции метро. Генеральный директор «Делимобиля» Станислав Грошов рассказал, что компания запустила пилотный проект по поездкам в Подмосковье на время лета.

В Министерстве по курортам, туризму и олимпийскому наследию сообщили, что загрузка пляжей курортных городов Черноморского побережья Краснодарского края в августе превысила 100%, передает «Интерфакс». Пляжи Азовского побережья заполнены менее чем на половину. Отмечается, что всего в летний сезон 2016 года на Азово-Черноморском побережье края открыты 474 пляжа, что на 22 пляжа больше, чем в прошлом году.


Экономика

Заместитель председателя Сахалинской области Игорь Быстров заявил, что Сбербанк и правительство Сахалинской области создадут структуру для управления проектом «Рыба России», передает RNS со ссылкой на печатные СМИ. Отмечается, что в рамках проекта будет налажена поставка рыбы с Дальнего Востока в российские регионы. По словам Быстрова, в проект планируется привлечь не менее 50 млрд руб от частных инвесторов, финансовых структур и розничных сетей. Помимо этого ведутся переговоры с инвесторами из Японии.


Спорт

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил правило Международного олимпийского комитета (МОК) о двойной ответственности российских спортсменов за допинговое нарушение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз CAS. Согласно действовавшему правилу о двойной ответственности, российские спортсмены не будут допущены до участия в Олимпиаде-2016, если когда-либо были пойманы на допинге.

Спортивный юрист Артем Пацев сообщил, что спортивный арбитражный суд в Лозанне допустил российскую пловчиху Юлию Ефимову к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.


Регина Хисамова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!