Пока вы спали

04 августа 2016
События

Мир

Глава министерства внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что после попытки военного переворота в стране были задержаны 25 тыс. 917 человек, из них 13 тыс. 419 остаются под стражей, сообщает BBC. Отмечается, что многие из задержанных подозреваются в связях с проживающим в США исламским проповедником Фетхуллой Гюленом. Турецкие власти официально называют Гюлена организатором попытки переворота. При этом Гюлен неоднократно заявлял о своей непричастности к произошедшему.

Согласно данным нового общенационального опроса, проведенного телеканалом Fox News, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает по популярности среди граждан Соединенных Штатов своего оппонента от Республиканской партии Дональда Трампа. Отмечается, что за Клинтон свой голос готовы отдать 49% респондентов. При этом Трампа готовы поддержать 39% граждан США.

В Анталье на юго-востоке Турции произошел взрыв, в результате которого пострадали два человека, сообщает CNN Turk. Отмечается, что взрыв произошел на расстоянии 150 м от площади Республики. По данным местных властей, в действие было приведено самодельное взрывное устройство, оставленное на скамейке. Оба пострадавших были доставлены в больницу. Их жизням ничего не угрожает. В настоящее время на месте происшествия полицейские проводят следственные действия.


Общество

Движение «Голос» нашло офшорных спонсоров у трех партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Родина». Об этом сказано в новом докладе «Голоса» по финансированию партий. Так, одним из самых крупных спонсоров партии власти в 2015 году стала Транспортно-экспедиционная компания Магнитогорского металлургического комбината, она пожертвовала единороссам 30 млн руб. По данным ЕГРЮЛ, указывают в «Голосе», в июне 2015 года 87,2% компании принадлежало кипрской Mintha Holding Limited. «Справедливой России» перечислил 4,4 млн ремонтно-механический завод Кирово-Чепецкого химического комбината, принадлежащий АО «Объединенная химическая компания «Уралхим», говорится в докладе «Голоса». А собственником «Уралхима» еще 1 июля 2015 года значилась кипрская фирма Uralchem Holding P.L.C. Наконец, партия «Родина» получила 1 млн руб. от ООО «Новая площадь», которое с 2014 года наполовину принадлежит компании «Лувена Сервисиз Лимитед», зарегистрированной на Британских Виргинских островах, сообщает «Голос». Сведений о возврате средств нет. В СР и «Родине» обещают исправить нарушение, в ЕР отрицают наличие нарушений.

Вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что все земли, которые попадают под действие закона о «дальневосточном гектаре» и подлежат распределению, нужно предоставлять желающим, передает РИА «Новости». «На территории Хабаровского края приходится 20% заявок на «дальневосточный гектар», но здесь 59% земель запрещены к распределению по разным причинам. Нам нужно всю землю, которую можем по закону распределять, распределять. Потому что выпавшую из оборота землю будут рассматривать как-то, что чиновники у граждан украли», — сказал он.

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян планируют смотреть трансляции Олимпиады в Рио. Данные опроса имеются в распоряжении «Газеты.Ru». Самыми ожидаемыми для российских зрителей являются водные виды спорта, легкая атлетика и гимнастика. Также в ТОП-5 попал футбол и волейбол. В общекомандном медальном зачете 29% опрошенных ожидают лидерства России. 13% отдали «пальму первенства» Китаю, 12% — США.

С 1 августа Сбербанк начал прием заявок на выдачу кредитных карт «для определенных категорий клиентов в возрасте от 21 года», передает RNS со ссылкой на печатные СМИ. Начальник отдела развития кредитных карт Сбербанка Игорь Ковалев заявил, что раньше оформить кредитную карту в Сбербанке не могли клиенты младше 25 лет. Однако теперь же оформить кредитные карты смогут «некоторые категории клиентов в возрасте от 21 года». В первую очередь под такими категориями подразумеваются молодые люди, получающие зарплатные начисления через Сбербанк.


Происшествия

На Сахалине полиция начала проверку после того, как три школьницы устроили фотосессию на кладбище, а затем выложили снимки в социальную сеть, передает РИА «Новости». Отмечается, что одна из девушек на фото показывала неприличный жест.

В Уссурийске местную жительницу будут судить за то, что она прописала в своей квартире почти 900 иностранных граждан, передает «Интерфакс». «Женщине предъявили обвинение по ст. 322 п. 3 УК России (фиктивная постановка на учет иностранных граждан). Материалы дела направлены в суд», — заявила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина. По ее словам, с марта по май 2016 года женщина за денежное вознаграждение фиктивно поставила на учет 893 иностранца. Среди них граждане Китая, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии и других стран.


Регина Хисамова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!