Пока вы спали

01 августа 2016
События

Мир

В случае, если руководство Евросоюза не введет безвизовый режим для граждан Турции в ближайшие месяцы, Турция выйдет из договора по решению миграционного кризиса, заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, передает Reuters.

Ответственность за нападение на отель в Кабуле, где могли находится иностранцы, взяли на себя боевики движения «Талибан», передает Tolo news. По их словам, это было место роскоши для иностранцев, которое находилось далеко от домов простых граждан. Ранее сообщалось, что сегодня четыре человека предприняли попытку атаковать отель в Кабуле после взрыва заминированного грузовика.


Общество

В соответствии с утвержденным генеральным прокурором России Юрием Чайкой планом борьбы с коррупцией при госзаказах, за соответствующие нарушения планируется ввести уголовную ответственность, передает RNS со ссылкой на печатные СМИ.

Компания Visa планирует заняться внедрением на российский рынок сервиса для бесконтактной оплаты покупок в магазинах при помощи смартфонов, заявила генеральный директор Visa в России Екатерина Петелина, передает RNS со ссылкой на печатные СМИ. Руководство компании, совместно с Национальной системой платежных карт планирует ввести в использование сервис, позволяющий пользоваться приложениями ApplePay, Samsung Pay и Android Pay, основанных на сервисе монетизации, в российских магазинах.

В случае избрания кандидата от Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа президентом США улучшения в отношениях между США и Россией ожидают 34% россиян, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные ВЦИОМ. Отмечается, что около половины респондентов заявили, что ждут осложнения взаимодействия между двумя странами в случае прихода к власти кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, 36% считают, что победа Трампа позволит сохранить статус-кво и 12% ожидают ухудшения отношений с США в случае его избрания. Также сообщается, что 59% россиян, принявших участие в опросе, считают важными для России итоги грядущих выборов в США.


Экономика и бизнес

Руководство компании «Мегафон» ведет переговоры о приобретении провайдера «Эр-телеком холдинг», передает RNS со ссылкой на печатные СМИ. По словам близкого к совладельцам холдинга источникам, в данный момент переговоры находятся на ранней стадии. Интерес провайдера к сделке может быть вызван тем, что часть сделок, заключенных в регионах, не принесли ожидаемого эффекта, из-за чего компания приступила к поискам финансирования.

С целью снижения зависимости водителей от цифровых карт компании Google, руководство сервиса по заказу такси Uber планирует вложить $500 млн в собственный картографический проект, передает Financial Times. По словам знакомого с планами компании источника, в данный момент Uber уже приступила к использованию автомобилей, оборудованных специальной техникой для картографии, которые занимаются сбором необходимой информации в США и Мексике. Компания планирует начать работу по аналогичному направлению в других странах в ближайшее время.


Происшествия

Террористическая группировка «Исламское государство» (организация, запрещенная на территории России) обратилась с девятиминутным видеообращением с призывом к джихаду в России, передает Reuters. В опубликованном на YouTube видеоролике с записью тренировок боевиков, в частности, содержатся угрозы в адрес россиян и обращение к президенту страны Владимиру Путину, после чего следует призыв к джихаду. Экспертам на данный момент не удалось определить происхождение видеозаписи, однако отмечается, что она была опубликована с аккаунта в Telegram, которым пользуются боевики ИГ.

Вертолет Сибирского авиационного поисково-спасательного центра Ми-8 ведет поисковые работы в Кемеровской области, где предположительно исчез самолет Ан-2, заявил и.о. директора центра Владимир Плотников, передает РИА «Новости». «На борту трое спасателей, экипаж также три человека», — отметил он. По его словам, в данный момент поиски было решено продолжать на основании данных, полученных благодаря телефону одного из членов не вышедшего на связь экипажа, который позволил определить направление от телефонной вышки.


Регина Хисамова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!