КПРФ проиграла «Коммунистам России»

26 июля 2016
События

Татарстанские комроссы ранней весной обратились в суд с иском к КПРФ, в котором требовали взыскать с партии 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и обязать написать опровержение в своей газете «Коммунист Татарстана». Поводом для обращения в суд послужила публикация в упомянутой газете от ноября прошлого года под названием «Внимание: "ЛОЖНЫЕ" коммунисты!», в которой шла речь о реготделении «Коммунистов России», в частности, о лидере местной ячейки Альфреде Валиеве. Вчера Вахитовский райсуд встал на сторону комроссов, но иск удовлетворил лишь частично – решил взыскать только пять тысяч рублей вместо 500 тысяч.

ЧЕГО ХОТЕЛИ «КОММУНИСТЫ РОССИИ»?

Татарстанские «Коммунисты России» и их лидер Альфред Валиев весной этого года обратились в Вахитовский райсуд Казани с иском (имеется в распоряжении редакции) к реготделению КПРФ о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Комроссы заявляют, что коммунисты Геннадия Зюганова в своей партийной газете «Коммунист Татарстана» от 20 ноября 2015 года опубликовали материал «Внимание: "ЛОЖНЫЕ" коммунисты!», в котором привели утверждения, не имеющие под собой оснований. Кроме того, в заявлении говорится, что КПРФ «порочит честь, достоинство и деловую репутацию партии "Коммунисты России"».

В обращении к суду коммунисты Максима Сурайкина привели ряд выдержек из материала газеты «Коммунист Татарстана». В частности: «В целях создания негативного образа Рескома ТРО КПРФ и его руководства, данная группа лиц пыталась всяческими способами навязать свое мнение коммунистам, не гнушаясь при этом даже шантажом», «они не только пытались срывать партийные мероприятия <...>, но и порой оказывали физическое воздействие на членов Рескома». А также: «...практически во всех выборных кампаниях "КР" отметилась скандалами и обманами, а также акциями против КПРФ». Есть в публикации и упоминание о якобы подделанных «Коммунистами России» подписях в ходе одной из последних выборных кампаний.

«Само наименование статьи является оскорбительным для членов «Коммунистов России». Словосочетание «ложные коммунисты» несет явную негативную и смысловую нагрузку и является недопустимым», – пишут в иске заявители.

Партийцы отмечают, что слово «шантаж», которое используется в статье КПРФ, по сути говорит о совершении некоего преступления. Как и физическое воздействие, которое приписывается комроссам со стороны КПРФ.

«Голословные утверждения о шантаже, скандалах, обмане и физическом воздействии не соответствуют действительности. Никто из членов нашей партии шантажом, обманом не занимался и тем более не применял к кому-либо физическую силу», – утверждают комроссы.

«Коммунисты России» также отметили, что каких-либо материалов по факту фальсификации подписных листов ни в избирательных комиссиях, ни в следственных органах не имеется. «Никто из лиц, которые собирали подписи, либо заверяли подписной лист, не были привлечены к ответственности за фальсификацию подписей избирателей.

«Таким образом, данная статья содержит клеветнические высказывания в отношении нашей партии», – пишут «Коммунисты России».

Отметим, что еще до подачи иска «Коммунисты России», опираясь на закон «О СМИ», направили в редакцию газеты «Коммунист Татарстана» письмо, в котором потребовали написать опровержение, но реакции со стороны КПРФ так и не последовало.

На основании всех этих утверждений, «Коммунисты России» попросили суд взыскать с КПРФ 500 тысяч рублей в пользу Валиева и обязать редакцию газеты написать опровержение на этот материал.

С ЧЕМ НЕ СОГЛАСНЫ В КПРФ?

В целом, со всем. На одно из первых судебных заседаний пришел первый секретарь татарстанского рескома КПРФ и лидер фракции в Госсовете Хафиз Миргалимов. Он хотел выступить в качестве свидетеля, но судья Илья Сычев разрешил только в качестве ответчика. Миргалимов заявил, что все, что написано в статье, – правда. В доказательство приведя протоколы об исключении Альфреда Валиева, Николая Максимова и Татьяны Гурьевой из партии много лет назад. Эти документы, по мнению КПРФ, доказывают формулировку «бывшие члены партии нашли убежище в конуре ‘’Коммунистов России’’».


Хафиз Миргалимов // kprf.ru

– Эта формулировка дает понять, что они за определенные дела были исключены из партии, – заявил на суде в апреле представитель КПРФ. – Мы можем документально обосновать каждый абзац в этой публикации.

В качестве доказательств фактов физического воздействия КПРФ привела постановление «О ситуации в КПРФ», где сказано о физическом воздействии [тогда еще] членов КПРФ.

В обоснование формулировки «Ложные коммунисты» КПРФ пошли от противного и решили предоставить выдержки из газеты «Коммунистов России» – «Голосуй за ‘’Коммунистов России’’», «‘’Коммунисты России’’ – истинные коммунисты», «КПРФ – партия обманка».

КПРФ также заявила, что партия выступает как субъект политической арены и имеет право выражать свое мнение и критиковать своих оппонентов.

Выступая на судебном заседании, Хафиз Миргалимов отметил, что «непростые отношения сложились между КПРФ и так называемой партией ‘’Коммунисты России’’».

– И наша задача состоит в том, чтобы рассказать людям, кто «ложные», а кто настоящие коммунисты, – начал Миргалимов. – Да, эта критика острая и принципиальная. Все те, кто не был доволен нашим уставом, ушли. Если вам что-то не нравится, то напишите об этом у себя.


Рамиль Гайфуллов (посередине) // www.evening-kazan.ru

Тогда на судебное заседание пришел и Рамиль Гайфуллов, руководитель аппарата татарстанского рескома КПРФ. Именно он якобы стал жертвой физического насилия со стороны «Коммунистов России». Он рассказал в суде, что в апреле прошлого года, когда он собирался подать заявку на митинг, в здании исполкома его встретил Валиев с несколькими сторонниками – они не давали пройти в кабинет, повалили на пол.

«Коммунисты России» утверждают, что ситуация была несколько другой. Они пришли в исполком и ждали, когда откроется кабинет для подачи заявки, в помещение вошел Гайфуллов и стал требовать, чтобы его пропустили первым. Комроссы отказались выполнить требование и спинами перекрыли ему вход. После чего сотрудник исполкома попытался отвести Гайфуллова в сторону, но тот сопротивлялся и кричал. Затем он [Гайфуллов] вызвал полицию и обратился в прокуратуру.

ЧТО РЕШИЛА ЭКСПЕРТИЗА?

Заключительное заседание по делу «‘’Коммунисты России’’ против КПРФ» прошло вчера без присутствия ответчиков. Судья Вахитовского райсуда Илья Сычев сообщил, что в адрес суда пришло ходатайство от КПРФ о переносе судебного заседания, но он отказался его удовлетворить и продолжил заседание, так как не нашел причин для отсутствия ответчика. На повестке – опрос двух свидетелей от комроссов и оглашение результатов лингвистической экспертизы.

Как отметил представитель «Коммунистов Росси», свидетели смогут дать альтернативную точку зрения на произошедшее в здании исполкома, когда та и другая партии пришли подавать заявки на проведение первомайских митингов в прошлом году. Первый свидетель Анар Тугушев, второй – Сергей Зайцев. Оба подтвердили версию «Коммунистов России»: Гайфуллова никто не бил, его только пытались не пустить в помещение без очереди.

Результаты экспертизы, которую сам судья попросил провести, так как «каждая сторона ссылается на свой смысл слов», а «познаний в филологии недостаточно», оказались готовы только в июле. Труд на полтора десятка страниц по пунктам отвечает на вопросы, заданные сторонами.

Так, эксперты признали, что «в тексте статьи содержится негативная информация о Валиеве и партии ‘’Коммунисты России’’, которая выражена в форме утверждения»; «слово ‘’ложные’’ употреблено в значении – имеющий только внешние признаки сходства с чем-либо настоящим, действительным, ошибочно принимаемый за что-либо другое»; «слово ‘’шантаж’’ употреблено в значении угрозы разоблачения, разглашения компрометирующих сведений».

Также эксперты подтвердили, что КПРФ использовала в своей публикации ряд утверждений: о том, что оппоненты фальсифицировали подписи избирателей, создавали негативный образ КПРФ, шантажировали, «нашли свое убежище в конуре партии «Коммунисты России», саботировали партийные мероприятия КПРФ, обманывали, скандалили и устраивали акции против них.

ЧТО РЕШИЛ СУД?

Судья Вахитовского районного суда Илья Сычев после почти двухчасового прибывания в совещательной комнате решил удовлетворить иск частично: взыскать с КПРФ пять тысяч рублей в пользу Альфреда Валиева (за формулировку: «нашли свое убежище в конуре партии ‘’Коммунисты Татарстана’’»), обязал оплатить лингвистическую экспертизу (40 тысяч рублей) и госпошлину истца (шесть тысяч рублей), а также дать опровержение в газете «Коммунист Татарстана».

В КПРФ заявили, что намерены обжаловать решение районного суда в Верховном суде Татарстана.


Регина Хисамова.

Комментарии

  1. коммунист 7 лет назад
    И эти горе коммунисты хотят победить на выборах! Каждая ссора между коммунистами - подарок для членов "Единой России".
  2. ТАТАРСКАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ОБЩИНА 7 лет назад
    Боже мой! О аллах! У вас еще есть коммунисты? Ленины - Членины? Может еще и тирану Сталину памятник собираетесь ставить, алкаши недостойные? Вместо того, чтоб поотрубать им всем головы? С наслаждением?
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!