Пока вы спали

15 июля 2016
События

Теракт в Ницце

Во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце на Английской набережной грузовик со скоростью 60-70 км/ч совершил наезд на толпу. Власти города назвали происшествие терактом. По последним данным, в результате инцидента погибли более 80 человек и более 100 получили ранения. Водитель грузовика был ликвидирован полицией.

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с обращением к нации после теракта в Ницце. Об этом сообщается в твиттере Елисейского дворца. «Совершенно очевидно, что мы должны сделать все, чтобы бороться против бича терроризма. Франция получила удар в свой самый главный праздник — День независимости», — отметил президент. Олланд подтвердил, что случившееся в Ницце является терактом. Кроме того, он заявил, что Франция усилит нанесение ударов по террористам в Сирии и Ираке. Президент также от имени французского народа выразил соболезнования семьям погибших в теракте в Ницце.

Олланд заявил о продлении в стране чрезвычайного положения на три месяца.

Совет мусульман Франции осудил теракт в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии, сообщаетLe Figaro. «Францию только что вновь коснулся теракт огромной тяжести, совет выражает свою полную солидарность с жителями Ниццы, передает свои самые глубокие сострадания семьям многочисленных жертв и желает скорейшей поправки раненым», — говорится в заявления союза. Члены совета также призвали молиться в пятницу «в память о жертвах этой варварской атаки».

Во время теракта в Ницце за рулем грузовика, который врезался в толпу, был 31-летний выходец из Туниса, сообщает местное издание Nice Matin. Уточняется, что тунисец проживал в Ницце.

В результате атаки в Ницце погиб один россиянин. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник. Кроме того, сообщается о том, что еще один россиянин пострадал. Местоположение еще троих пока неизвестно.

После теракта в Ницце порядка ста человек поддавшись панике бросились с Английской набережной в море, передаетLe Figaro со ссылкой на источник в антикризисном комитете. Источник добавил, что в панике, начавшейся после наезда грузовика на толпу, люди прыгали с набережной в море. Он также уточнил, что все они позже были спасены и доставлены на берег.

Сотрудники французской полиции обнаружили в грузовике, который врезался в толпу людей в Ницце, огнестрельное оружие и гранаты, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на источник. Источник уточнил, что эти предметы указывают на то, что речь идет о тщательно подготовленном теракте.

Президент США Барак Обама заявил о готовности предоставить Франции всю необходимую помощь в расследовании теракта в Ницце. Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома. Американский лидер также предложил направить команду своих специалистов для установления деталей теракта.


Общество

Корпорация Microsoft не обязана предоставлять госорганам США данные, хранящиеся на серверах в Ирландии, сообщает Reuters со ссылкой на решение апелляционного суда второго округа в Нью-Йорке. Апелляционный суд удовлетворил жалобу Microsoft, признав неправомочным вердикт суда первой инстанции от 2014 г. Это постановление обязывало компанию выполнять запросы властей США о предоставлении личных данных клиентов и в противном случае нести наказание за неподчинение ордерам на обыск или другим предписаниям.

В 2016 году в Германии из 5277 заявок на предоставление убежища из России, 4410 были поданы чеченцами, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев ФРГ. Согласно этим данным, жители Северного Кавказа занимают лидирующие позиции среди россиян по количеству заявок на предоставление убежища в Германии. Уточняется, что 2672 заявки были приняты от мужчин, 2605 — от женщин. Наибольшее число заявок поступило от людей возраста от 18 до 50 лет. Кроме того, общее число заявителей из России увеличилось в 2016 году году с 2847 человек до 5277 за период с января по июнь.

Президент России Владимир Путин может подписать указ, согласно которому деятельность коллекторов будет контролировать Минюст и Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением данного вопроса.


Политика

Госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным призвал к активизации переговоров по реализации минских договоренностей. Об этом сообщается на сайте Госдепа. «Что касается Украины, госсекретарь призвал к активизации переговоров по реализации минских договоренностей, особенно положений в области безопасности», — говорится в сообщении.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!