Пока вы спали

13 июля 2016
События


Мир

Китайская Народная Республика считает острова в Южно-Китайском море (Nanhai Zhudao) своей неотъемлемой частью, об этом со ссылкой на официальный документ сообщает агентство «Синьхуа». Бумага под заголовком «Китай придерживается позиции урегулирования путем переговоров с Филиппинами по Южно-Китайскому морю» была опубликована информационным бюро госсовета страны. Там говорится, что Китай «первым обнаружил, назвал и освоил острова и окружающие их воды», а также первым мирно установил над ними суверенитет.

Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри объявил, что Вашингтон выделит еще $439 млн на гуманитарную помощь людям, пострадавшим в результате войны в Сирии. На сайте Госдепартамента сообщается, что общий объем финансовой гуманитарной помощи в связи с конфликтом в Сирии достигнет $5,6 млрд.

Советник президента Пак Кын Хе по национальной безопасности Ким Гван Чжин заявил, что Сеул будет принимать решительные меры, если Пхеньян решится на провокации в ответ на размещение системы ПРО в Южной Корее, передает «Ренхап».

Российский самолет доставил в город Дейр-эз-Зор в Сирии 18,5 тонны гумпомощи ООН, сообщает РИА «Новости». «Самолетом российской авиакомпании «Абакан Эйр» в осажденный террористами ИГ (запрещенная в России террористическая организация) город Дейр-эз-Зор десантирован гуманитарный груз ООН — продуктовые наборы и крупы общей массой 18,5 тонны», — говорится в сообщении. Также сообщается, что малообеспеченным семьям провинции Латакия доставлены мука, рис, мясные и рыбные консервы.


Происшествия и суд

При аварии с автобусом в Дагестане девять человек погибли и 26 пострадали. Всего в автобусе из Дербента в Анапу ехали 33 человека. ДТП произошло в ночь на 13 июля на трассе Махачкала — Астрахань близ села Таловка. На сайте ГУ МЧС также говорится, что автобус столкнулся с отцепившимся грузовым прицепом от «КамАЗа».

В Приморском крае выросло до 47 человек число пострадавших от пищевого отравления в детском саду «Мишутка». Об этом сообщается на сайте администрации городского округа Большой Камень. С 7 по 11 июля за помощью обратились 41 дошкольник и 6 сотрудников детсада, ухудшения состояния не наблюдалось. Предварительный диагноз — гастроэнтерит.

Жертвами столкновения двух пассажирских поездов на юге Италии стали 27 человек, число пострадавших достигло 50 человек. Об уточненных данных пишет La Repubblica. Лобовое столкновение двух составов произошло утром 12 июля в сельской местности региона Апулия.


Фото: repubblica.it


Сирия

При авиаударе по импровизированному лагерю беженцев на сирийской территории близ границы с Иорданией погибли по меньшей мере 12 человек, около 40 человек, в том числе женщины и дети, получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на поддерживаемых западной антитеррористической коалицией повстанцев Свободной армии Сирии.


Наука

Американское космическое агентство NASA опубликовало в твиттере первую фотографию Юпитера, сделанную станцией «Юнона» (Juno). На снимке также видны спутники Ио, Европа и Ганимед. В течение нескольких недель должны появиться и более близкие снимки газового гиганта, сделанные аппаратом, который вышел на орбиту Юпитера в День независимости США.


Регина Хисамова

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!