Пока вы спали

07 июля 2016
События

Экономика и бизнес

Министерство финансов России намерено перевести нефтяную отрасль с налога на добычу полезных ископаемых(НДПИ) на налог на добавленный доход (НДД), передает RNS. Уточняется, что новые параметры распространятся как на новые месторождения, так и на некоторые старые с суммарной добычей ниже 10 млн тонн. Налог для нефтяных компаний составит 50% от доходов продажи нефти (ННД) за вычетом расходов на ее добычу и транспортировку. После реформы при $50 за баррель НДПИ на старом месторождении составит 35% цены, для новых — 14% в первые пять лет. В том случае, если налоговая реформа коснется новых проектов с добычей до 10 млн тонн, то выплаты в бюджет сократятся на 34-40 млрд рублей. При этом потери могут достигнуть 50 млрд рублей, если суммарная добыча составит 15 млн тонн.


Политика

Российский посол в ФРГ Владимир Гринин заявил, что Германия и Россия ведут переговоры о возобновлении совместной подгруппы по финансам, работающей в рамках стратегической рабочей группы по сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ), передает РИА «Новости».

Постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют заявил, что на саммите НАТО в Варшаве для обсуждения отношений с Россией будет выделена отдельная сессия, передает ТАСС. Он уточнил, что российская тематика будет обсуждаться в первый день саммита.

Заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс заявил, что американский президент Барак Обама и президент Украины Петр Порошенко проведут встречу на полях саммита НАТО в Варшаве, передает РИА «Новости». «Это будет хорошая возможность подтвердить нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, подчеркнуть важность выполнения минских соглашений и выразить готовность сохранять санкции против России, пока она не выполняет свои обязательства», — отметил Родс.


Мир

Бывший сотрудник Госдепартамента США Питер ван Бюрен считает, что американским властям необходимо решиться вслед за Великобританией на расследование подробностей войны в Ираке в 2003 году, передает агентство Sputnik.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что против кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон не будет выдвигаться обвинений по делу об использовании экс-госсекретарем личной почты для служебной переписки, передает Reuters. Ранее ФБР США завершило расследование по этому делу, сочтя обвинения против Хиллари Клинтон «неуместными».


Общество

В рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» Камчатка получит дополнительное финансирование в размере 1,5 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию дорог регионального значения. Об этом сообщается на сайт правительства региона.

Заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих заявил, что только 10% трасс федерального значения отвечают современным стандартам по скорости, безопасности и качеству. Об этом сообщается на сайте Минтранса. Кроме того Дитрих отметил, что «Россия не получила сопоставимого прироста дорожной инфраструктуры, как по плотности, так и по протяженности». Он также подчеркнул, что на скоростных дорогах уровень аварийности значительно ниже, чем на трассах более низших категорий.


Происшествия и суд

На юге Дагестана в Карабудахкентском районе введен режим контртеррористической операции, передает ТАСС со ссылкой на представителя Оперативного штаба НАК в республике. «В 03.30 мск руководителем оперативного штаба принято решение о введении правового режима КТО в пределах административных границ Карабудахкентского района Дагестана», — уточнил представитель. По его данным, силовики проводят поиски боевиков и их пособников.

Тверской районный суд Москвы арестовал замдиректора Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) полковника Александра Бурякова по подозрению в крупном мошенничестве, сообщает «Интерфакс». «Из материалов, поступивших в суд, следовало, что заместителю директора Спецстроя инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). Причем, по версии следствия, в махинациях участвовали еще несколько человек, в том числе коммерсантов, работающих по контрактам, заключенным со Спецстроем», — отмечается в сообщении.


Наука

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с первым модифицированным пилотируемым кораблем новой серии «Союз МС» стартовал с Байконура к Международной космической станции, передает РИА. На борту корабля находится новый экипаж МКС. Уточняется, что запуск «Союза МС» состоялся в 04.36 мск. Ожидается, что космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт JAXA Такуя Ониши и астронавт NASA Кэтлин Рубинс, находящиеся на борту, прибудут на МКС 9 июля.


Регина Хисамова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!