Главные новости и события недели

12 июня 2016
События


«Казанский репортер» всю неделю следит за главными событиями, чтобы ничто не проскользнуло мимо вашего внимания.

ГЛАВНОЕ

Теракт в Орландо. В ночном гей-клубе Pulse в Орландо, штат Флорида, около 2:00 по местному времени ( 9:00 по Москве) местный житель, выходец из Афганистана Омар Матин устроил стрельбу. Об этом было написано на официальной странице клуба в Facebook. «Уходите из клуба и бегите как можно скорее», — говорилось в сообщении. В результате инцидента погибли 50 человек, ранены 53, сообщил мэр Орландо Бадди Дайер во время пресс-конференции. По словам очевидцев, на момент нападения в клубе было не менее 100 человек.

День России. 12 июня в нашей стране отмечается официальный государственный праздник – День России, который ежегодно празднуют в день подписания декларации независимости Российской Федерации. В связи с этим выходные увеличены на один день, и во всех регионах проходят праздничные мероприятия, приуроченные к торжественной дате.

Первый. Госдума большинством голосов досрочно прекратила полномочия депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева, пишет «Коммерсантъ». Оппозиционер, который уже больше года фактически находится в США, стал первым депутатом, лишенным мандата «за прогулы». «За» проголосовали 413 депутатов, «против» — только трое. Как отметил депутат Дмитрий Гудков, голосовавший карточкой господина Пономарева, в зале заседания вопрос о прогулах решали всего 180 депутатов из 450.

Павленского отпустили. Художнику-акционисту Петру Павленскому назначен штраф за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, пишет «Коммерсантъ». Суд постановил взыскать с него 480 тыс. руб. за повреждение двери как объекта культурного наследия. При этом защита настаивала, что никакой исторической ценности сожженная дверь нести не могла, так как является новоделом. Суд эти доводы учитывать не стал.

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Россияне и Савченко. Надежда Савченко должна была отбывать весь свой срок в России, говорят 34% респондентов «Левада-Центра». Украинскую летчицу, которая была приговорена в РФ к 22 годам лишения свободы за убийство журналистов ВГТРК, в конце мая обменяли на двух россиян. За несколько дней до обмена 48% граждан были против выдачи Надежды Савченко

Россияне и экономика. По сравнению с опросом месячной давности динамика экономической ситуации чуть чаще стала оцениваться как удовлетворительная, чуть реже – как плохая. Но ухудшения люди по-прежнему фиксируют значительно чаще, чем отсутствие изменений; улучшения замечают совсем немногие. Приходилось лично сталкиваться с проблемами из-за ухудшения положения дел в экономике 28% опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение».

Россияне и отдых. В этом году от летнего отдыха откажется из-за финансового кризиса рекордное число россиян. Согласно опросу «Левада-Центра», без отдыха останутся 26% граждан, что является самым высоким показателем с 2000 года. Для сравнения: в прошлом году без летнего отдыха остались 19% россиян. Из тех, кому летний отдых все-таки светит, 21% проведет отпуск у себя на даче. Еще 20% респондентов останутся дома и будут заниматься своими делами. 7% планирует вырваться в другой город России, 5% счастливчиков найдут средства на поездку на Черное море, а еще 4% поедут в Крым. Отдохнуть на заграничных курортах этим летом, судя по опросу, смогут только 3% россиян.

Россияне и президент. Практически треть населения (30%) помнит о том, что 25 лет назад состоялись выборы первого президента России. Каждый второй опрошенный затруднился ответить или не знал об этом событии в истории страны. Более половины россиян (55%) положительно оценивают первые президентские выборы, считая их важным событием в жизни страны. Вспоминая противостояние Михаила Горбачева и Бориса Ельцина в 1991 г., большая часть населения (59%) не рассматривает программу действий обоих политиков как «правильную». 16% поддерживают программу Ельцина, 9% – Горбачева. Об этом свидетельствуют данные «Левада-Центра».

Россияне и мультфильмы. Свыше 80% россиян полагают, что детей нужно воспитывать на советских мультфильмах; при этом, по мнению опрошенных, лучшим народным мультиком является «Ну, погоди». Согласно опросу ВЦИОМ, на втором месте в рейтинге любимых произведений мультипликаторов – современный мультсериал «Маша и медведь», так считает чуть больше четверти опрошенных. Третье место досталось советскому мультфильму «Каникулы в Простоквашино» (16%). В пятерку лидеров также вошли мультфильмы «Винни-Пух» (12%) и «Кот Леопольд» (7%).

РЕДАКЦИЯ

Фоторепортаж. 11 и 12 июня Национальный музей республики принимает Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Восток-Запад: Отечественные войны России». Турнир «Восток-Запад» и в прежние годы проходил в стенах Национального музея. Изюминка 2016 года в том, что реконструкторы впервые для своего выступления определили не привычную тему средневековья, а самое героическое время – это Отечественные войны 1812 и 1941-1945 годов.

События. Не желая ждать милости от природы (читай – чиновников), городские активисты объявили о старте «Том Сойер Феста», идею которого подсмотрели у самарских хранителей наследия на апрельском съезде ВООПИК в Казани. Суть затеи: восстановление исторической среды Казани.

«Послушайте!». На этой неделе в нашем аудиопроекте уполномоченный при президенте республики по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов рассказал о подготовке к встрече с Рустамом Миннихановым в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», общении с предпринимателями и итогах встречи президента с бизнес-сообществом.

События. Рустам Минниханов в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» встретился сегодня с татарстанскими предпринимателями. Они интересовались развитием сельского туризма, спрашивали, где найти деньги для продвижения своего бизнеса, почему в Челнах не могут построить дорогу до БСИ (база строительной индустрии, промзона), и оценивали «адекватность» проверяющих. За происходящим наблюдал журналист «Казанского репортера».

События. На видеохостинге YouTube появилось видеообращение автора видеозаписей избиения заключенных в казанской исправительной колонии №19 Дмитрия Чурихина. Он заявил, что в колонии его хотят убить, не отправляют его жалобы в правоохранительные органы и натравливают на него зэков. В УФСИН по Татарстану сообщили, что «таким образом осужденный пытается воздействовать на сотрудников учреждения для положительного решения вопроса об УДО», а в следственном управлении обещали «тщательно изучить видео» и принять процессуальные решения.

Что почем? «Казанский репортер» следит за ценами на четыре категории товаров – бакалею, овощи и фрукты, мясную и молочную продукцию – в магазине шаговой доступности, крупном гипермаркете, супермаркете премиум-класса, а также на обычном городском рынке. На этой неделе – мясная продукция и консервы.

События. Несколько десятков человек пришли в здание бывшего ДК Урицкого, чтобы своими глазами увидеть итоговый проект благоустройства одноименного парка. Как выяснилось, архитекторы вняли просьбам горожан и решили пока отложить идею кафе на территории парка. Кроме того, помощник президента Татарстана Наталия Фишман сообщила собравшимся, что все работы, намеченные на этот год, должны завершиться к 10 августа, а упор сделают на очистку озера и канала.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!