Пока вы спали

07 июня 2016
События

В Казани сегодня облачно, дождь. Температура утром +14, днем +15 градусов, а к вечеру температура составит +16. Ветер юго-западный, 3 м/с.

Доллар – 65,78 рубля, евро – 74,69 рубля, нефть – 50,38 доллара.


Экономика и бизнес

Темпы роста частного капитала в России замедлились с 19% в 2014 году до 8,1% в 2015 году, передает «Интерфакс». При этом средний темп роста по миру ниже, общий показатель вырос на 5,2% до суммы в $168 трлн (годом ранее рост составлял 7%). Российский показатель стал самым высоким в Восточной Европе, следует из доклада Boston Consulting Group. В обзоре говорится, что уменьшение темпов роста благосостояние частных лиц в России произошло из-за снижения сырьевых цен, санкций и конфликта на Украине.

Крупные компании на рынке обязательного автострахования столкнулись с проблемой недостаточного числа бланков ОСАГО, передает ТАСС. Проблема возникла в пяти регионах в рамках механизма увеличенных продаж ОСАГО. Из данных внутренней презентации Российского союза автостраховщиков следует, что бланков не хватает в Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и Мурманской областях. В этих регионах страховым компаниям требуется более 380 тыс. дополнительных бланков, из них в одном только Краснодарском крае 130 тыс. бланков.


Политика

Российский министр обороны Сергей Шойгу посетит столицы Казахстана и Туркменистана для обсуждения вопросов региональной безопасности и противодействия экстремизму с коллегами, пишет «Коммерсантъ». Источники в военном ведомстве рассказали, что 7 июня Шойгу в Астане встретится с казахстанским министром обороны Имангали Тасмагамбетовым, 8 июня — с главой туркменского Минобороны Яйлымом Бердиевым. Есть вероятность встречи Шойгу и с президентами обеих стран. Официально в Минобороны информацию не прокомментировали.

Местное отделение партии «Единая Россия» приостановило членство арестованного мэра Владивостока Игоря Пушкарева. О решении политсовета городского округа Спасск-Дальний сообщается на сайте приморского отделения партии власти. В сообщении говорится, что членство Пушкарева в партии приостановлено «в связи с возбуждением уголовного дела» до момента рассмотрения его результатов.

Заместитель главы комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин предложил отменить ценз оседлости для депутатов Госдумы и ряда других чиновников при назначении в Совет федерации, пишет «Коммерсантъ». Согласно действующим нормам, сенатор должен «прожить в субъекте России в течение пяти лет до выдвижения либо в совокупности в течение 20 лет». Список тех, на кого не распространяется данное требование, Вяткин предлагает пополнить госслужащими федеральных органов власти, отработавших полный срок полномочий членов самого Совфеда и депутатов Госдумы.

Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон набрала достаточное число делегатов от Демократической партии для получения официальной возможности выдвигаться на пост президента. Об этом сообщает агентство Associated Press в твиттере. Таким образом, после получения поддержки 2383 партийных функционеров Клинтон становится предположительным кандидатом на пост президента от Демократической партии. Согласно данным CNN, второго кандидата от партии сенатора Берни Сандерса поддерживают 1567 делегатов.


Происшествия

В акватории порта Находка за 5-6 июня собрано порядка 800 кг нефтеводяной смеси после очередного разлива нефтепродуктов у берегов Приморья, передает ТАСС. В приморском филиале ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» сообщили, что площадь загрязнения составила 3 тыс. кв. м., для локализации и сбора пленки были установлена боновые заграждения и применен сорбент.

В Оренбурге эвакуированы порядка 500 жильцов всех четырех подъездов девятиэтажного дома на Алтайской улице, где вечером 6 июня произошел взрыв, вероятно, бытового газа, передает «Интерфакс». Сам дом отключен от коммуникаций. В пресс-службе администрации Оренбургской области сообщили, что около 50 человек находятся в пунктах временного размещения, остальные жильцы разместились у родственников и знакомых. Взрыв произошел в 17.15 в квартире на последнем этаже, обрушились межэтажные перекрытия между восьмым и девятым этажом, а также наружная стена дома. Само здание оцеплено полицией для исключения возможности мародерства.


Спорт

Форвард подмосковных «Химок» Сергей Моня отказался от приглашения в сборную России по баскетболу. Он признался, что больше не чувствует мотивации в играх за национальную команду, а постоянные травмы не дают ему поддерживать оптимальную форму, передает «Чемпионат.com».


Регина Хисамова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!