Турция и Ирак договорились о сотрудничестве в области безопасности

18:58, 11 декабря 2015
Новости

Сегодня глава национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан и заместитель министра иностранных дел Феридун Синирлиоглу посетили Ирак и провели переговоры с премьер-министром Хейдаром аль-Абади, а также с министром иностранных дел и министром обороны Ирака.

На переговорах с иракскими властями Турция подчеркнула уважение к территориальной целостности Ирака и решимость продолжить поддержку его руководства в борьбе с ИГ (запрещенным в РФ «Исламским государством»), говорится в официальном заявлении турецкого правительства, сообщает РИА Новости.

Напомним, что по данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», которое не было согласовано с властями.

В свою очередь Турция уже объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения в тренировочных лагерях в провинции Найнава.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!