В воздухе Набережных Челнов зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) фенола. Это следует из данных Гидрометцентра РТ. Показатели были зафиксированы автоматическими станциями контроля.
Так, лишний фенол «увидели» станция у дома 17/33 в поселке ЗЯБ - 0,017 мг/м3, а также пункт отслеживания у остановки «50-й комплекс» на проспекте Яшьлек 0,013 мг/м3. А на улице 40 лет Победы у парка «Гренады» уровень фенола оказался на предельной отметке.
По данным из открытых источников, фенол, когда оказывается в дыхательных путях, нарушает нервную систему, раздражает слизистую оболочку глаз и кожу. Уточняется, что даже самые малые дозы вещества могут вызывать чихание, кашель, головную боль, головокружение, бледность, тошноту и упадок сил.
Комментарии