Музей в Спасской башне Кремля: Первые кадры после открытия

17:55, 30 августа 2023
Новости

Сегодня в Казанском кремле начал работу музей в Спасской башне. Впрочем, экскурсионная программа будет доступна с сентября, а пока речь идет о презентации проекта.

В башне побывал раис РТ Рустам Минниханов. Также присоединилась министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

Реконструкция Спасской башни началась в 2022 году. Музей посвящен фортификации крепости и самой Спасской башни на разных исторических этапах. Здесь рассказывается, какой она была в определенные периоды времени, начиная с Волжской Булгарии и по сегодняшний день.

При планировании музея помощь оказали сотрудники Института археологии им. Халикова. Для создания экспозиции привлечено более ста предметов, среди которых элементы вооружения, архитектуры, строительные материалы.

Музейное пространство дополнено видеопроекциями, а также информационными блоками на сенсорных экранах, где представлен большой объем информации в текстовом, картографическом, графическом формате и средствами 3D-моделирования.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!