Минниханов рассказал о научном комплексе и системе образования Татарстана

16:22, 08 июня 2023
Новости

Раис РТ Рустам Минниханов говорил сегодня о научно-образовательной составляющей работы республики.

В Татарстане работают 127 организаций научного комплекса, которые реализуют научные исследования и разработки с ежегодным объемом финансирования 22,5 млрд рублей, 45 высших учебных заведений, которые занимают высокие позиции в международных рейтингах, 143 тысячи студентов, которые получают высококвалифицированную подготовку по всем группам специальностей. Данные раис РТ представил в ходе форума министров образования «Формируя будущее».

Отрасли образования в течение многих лет уделяется приоритетное внимание, подчеркнул Раис РТ. Огромные средства направляются на строительство школ и детских садов, ремонт образовательных организаций, оснащение их оборудованием, реализацию отраслевых программ, совершенствование системы подготовки кадров.

Неотъемлемой частью российского образования являются сохранение исторического и духовного наследия, формирование традиционных ценностей, многонациональный и многоконфессиональный мир и согласие, добавил Минниханов.

В последние годы Татарстан, как центр традиционного ислама, стал местом проведения значимых международных событий по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Мы благодарны федеральному центру за оказанное доверие в деле развития взаимоотношений с исламским миром, заявил Рустам Минниханов.

Он также отметил, что в вузах Татарстана обучается 21 тысяча иностранных граждан. Наибольшее количество иностранных студентов - из стран Средней и Юго-Восточной Азии, также Ближнего Востока. Кроме того, Татарстан занимает лидирующие позиции в сотрудничестве с государствами Центрально-Азиатских регионов.

rais.tatarstan.ru

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!