Житель Набережных Челнов заявил, что был завербован украинцем

14:55, 26 апреля 2023
Новости

Журналисты ГТРК «Татарстан» опубликовали видео допроса 19-летнего парня – жителя Набережных Челнов, задержанного по делу о поджоге релейного шкафа на железной дороге. Инцидент, как и рассказывал ранее «Казанский репортер», произошел в районе станции «Сидоровка».

По словам задержанного, знакомый посоветовал ему связаться с неким собеседником через Telegram, который может предложить простую работу с хорошей оплатой. На том конце «провода» парню предложили для начала поджечь машину и прислать видео, обещав заплатить 30 тысяч рублей. Челнинец согласился. А затем выяснилось, что вербовщик работает с целой сетью подростков, младшему в группе было всего 12 лет.


Подростки были разделены по ролям. Одни снимали деньги в банкоматах, другие покупали горючее, третьи поджигали имущество. Среди подожженных объектов - двери квартир, три автомобиля. Важным требованием была надпись на поджигаемом объекте – перед тем, как совершить преступление, дети должны были рисовать букву Z.

Судя по показаниям, в Челнах успели поджечь даже сотовую вышку. Релейный шкаф также был одним из заказов, исполненных 21 марта. Выбрали шкаф, поскольку по дороге, где он стоит, идут грузы в зону СВО. По факту было возбуждено уголовное дело.

Имена исполнителей и заказчиков следователям известны. И, по словам допрошенного участника, вербовал его кто-то с Украины. Свою вину задержанный признал. Он арестован. А вот другие участники под подпиской о невыезде в силу возраста.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!