Казанского блогера Парвину Абузарову в суд доставили в розовом халате

18:50, 31 марта 2023
Новости

В первый раз Парвину Абузарову (иногда ее фамилию пишут Обузарова) задержали 14 февраля. Она – владелица бутика мусульманской моды и блогер, размещающая на страничке фото модно одежды и некоторые посты. Вот некоторые из ее высказываний и послужили поводом для пристального внимания сотрудников ФСБ.

Сотрудники ФСБ Татарстана совместно с Центром Противодействия Экстремизму МВД республики задержалиее по подозрению в размещение в социальных сетях экстремистских материалов.

Данные сведения послужили основанием для возбуждения следственным отделом УФСБ в отношении уроженки Казани уголовного дела по статье «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства». Абузарову отвезли в суд, где выбрали меру пресечения - принуждения в виде обязательства о явке.

Вот только блогер, у которой 84 тысячи подписчиков, свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью. Но в последующем по вызовам следователя УФСБ не являлась, по адресу регистрации и проживания отсутствовала. Это является нарушением избранной меры принуждения. В этой связи, она была объявлена в федеральный розыск.

В результате проведенных ОРМ фигурантка уголовного дела обнаружена и задержана сотрудниками органа безопасности. В квартиру к Абузаровой они приехали рано утром, когда подследственная еще была в домашнем халате. Она категорически отказалась переодеваться, и приехала в суд в розовом домашнем халате.

- Вахитовским районным судом Казани подследственной избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - сообщили в ФСБ Татарстана.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!