Татарстанцам не рекомендуют покупать жертвенных животных в Башкирии и Казахстане

19:45, 24 марта 2023
Новости

В 2023 году празднование Курбан-Байрама пройдет 28 июня. Традиционно, будет проведено жертвоприношение. Для этого мусульмане будут заказывать баранов, и замначальника ГУ ветеринарии при Кабинете министров РТ Габдулхак Мотыгуллин высказал опасения, что инфицированных бруцеллезом животных могут завезти в регион из неблагополучных регионов.

«Для ветеринарной службы этот период очень тревожный. В эти дни ежегодно забивается 16 тысяч голов жертвенных животных. Учет забитого скота в частном секторе не ведется», - уточнил Габдулхак Мотыгуллин.

Как полагают ветеринары, больных животных могут завезти в республику из неблагополучных регионов непосредственно перед праздником Курбан-Байрам.

«Чтобы себя обезопасить, следует покупать животных у местных производителей и проверять все необходимые документы. Перекупщикам рекомендуется прекратить ввоз животных из Башкирии, Оренбургской области и Казахстана», - уточнил Мотыгуллин.

Как показала практика, накануне праздника перекупщики выезжают в неблагополучные регионы, где закупают животных за 3-4 тысячи рублей, привозят их в Татарстан, и перепродают за 10 тысяч рублей.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!