Казанскому МСЗ не хватает оборудования. Выход – снижение мощности

10:55, 17 февраля 2023
Новости

Заместитель генерального директора компании «РТ-Инвест» Тимур Котляр направил письмо замминистра природы Дмитрию Тетенькину, сообщил, что проекты пяти мусоросжигательных заводов в России буксуют. Реализовать их не представляет возможным, поскольку есть проблемы с оборудованием.

В том числе, не хватает оборудования для завода в Казани, поскольку зарубежных технологический партнер прекратил сотрудничество, говорит Котляр:

«…из проекта из-за санкционной политики недружественных государств требуется повысить степень локализации до 90%», - говорится в письме, которое оказалось в распоряжении «Известий».

Предполагалось, что оборудование предоставит швейцарско-японский консорциум Hitachi Zosen Inova. Однако сначала на поставки повлияла пандемия, а затем и санкции, объявленные против России. Пока уровень локализации комплектующих для завода в Казани составляет 64 процента. В целом, перспектива строительства есть, поскольку в России наладили производство котлового оборудования и систем охлаждения паровых труб. Однако для окончательной наладки следует организовать выпуск дополнительных элементов – в результате удастся оснастить энергетическую утилизацию ТКО.

Все дополнительные манипуляции возможны лишь при условии господдержки. Кроме того, автор письма предлагает снизить мощность предприятия.

Комментарии

  1. Мансур год назад
    мусор нужно перерабатывать, а не сжигать. власти ничего не делают для переработки. такой завод не нужен!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!