Платная медицина в Татарстане: большое исследование – кто и почему выбирает частников

10:55, 31 января 2023
Новости

Агентство «ПромРейтинг» представило исследование восприятия жителями Татарстана системы платной и бесплатной медицинской помощи. Как оказалось, в частные клиники в течение 2022 года обращались большинство татарстанцев – 72,7 процентов. Часто это разовые посещения, но логичные:

«В последнее время в Республике Татарстан уровень доступности и представленности платных медицинских услуг заметно повысился. Люди распробовали», - отмечают авторы исследования.

Женщины охотнее выбирают частные клиники, чем мужчины. И, в среднем, именно женская оценка делает рейтинги платным заведениям. Если дамы оценивали частные клиники на 6,43 балла из 10, то мужчины – на 4,53 балла из 10. А самым позитивно настроенным возрастом оказались молодые люди от 18 до 24 лет, которые поставили платной медицине в среднем 8 баллов.

Причины выбора частных клиник типичны. Это отсутствие очередей (54,3%), скорость оказания услуг (45,7%), комфорт (31,5%), простота записи (30,4%).

Больше информации, полученной в рамках исследования, доступны на сайте «ПромРейтинга».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!