В Международном информационном центре Поволжского института туризма и спорта состоялась гражданская панихида по министру здравоохранения Татарстана Марату Садыкову. Министр умер скоропостижно, о кончине стало известно вчера утром. Для всех смерть стала неожиданностью.
В том числе, попрощаться с Маратом Садыковым прибыл министр здравоохранения России Михаил Мурашко. В своей речи он подчеркнул:
«Уважаемые коллеги, друзья, близкие и родственники. Тяжелая утрата постигла нас. Мы потеряли коллегу и друга. Это человек, который прошел фактически весь путь, не перепрыгивая ни одной ступени медицинской иерархии».
Марат Садыков, продолжил министр, чувствовал развитие медицины. Знал, в какой момент следует мобилизоваться, где нужно пересмотреть подходы. Садыков видел перспективы и умел организовать людей, добавил Михаил Мурашко.
В период пандемии все работали с нечеловеческими нагрузками. Безусловно, свой удар принял и Марат Садыков. Как рассказал министр Мурашко, с татарстанским руководителем он всегда был на связи. Тем более что на старте пандемии ковида одни из первых пациентов для лечения поступили именно в Казань. Напомнил министр и о вкладе татарстанской системы здравоохранения в работу по спасению детей в дни теракта в школе. Работа была организована так, чтобы вытащить как можно больше ребят:
«Его слова всегда внушали уверенность, он звонил в сложных ситуациях и говорил: «Шеф, справляемся, делаем все, как положено», - сказал Михаил Мурашко. - Его уверенность и способность мобилизоваться даже в самой сложной ситуации позволяли нам всегда выходить из нее победителями».
Напомним, Марату Садыкову было 53 года. Ранее сообщалось, что умереть он мог во сне от остановки сердца.
Комментарии