Из Конституции Татарстана убирают термин «гражданство РТ»

10:38, 26 января 2023
Новости

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин в ходе выступление на сессии представил пакет поправок в Конституцию РТ.

Изменения вносятся в 6 разделов, включающих 60 статей. Кроме того, вводятся две новые статьи. А 25 норм предлагается признать утратившими силу. В частности, республика отказывается от тезиса «гражданство РТ», чтобы не спорить с федеральным центром в вопросе разделения полномочий.

Кроме того, как и писал ранее «Казанский репортер», решено отказаться от переходного периода в вопросе наименования руководителя республики. Предполагалось, что Рустам Минниханов останется президентом Татарстана до конца срока. Но сегодня Хабибуллин сообщило, что после дискуссии принято иное решение.

Поправки предложено принять в первом чтении без объявления прений. То есть обсуждений не будет. Также следует знать, что проект рассматривался первым вопросом после технического утверждения мирового судьи.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!