Из проекта восстановления Лебяжьих озер пропал этап экореабилитации

23:23, 27 декабря 2022
Новости

Проект восстановления Лебяжьих озёр предполагал два этапа: техническое восстановление и экологическая реабилитация с присадкой биоты с других озерных экосистем, чтобы вода не цвела, а Лебяжьи развивались.

Так выглядел процесс реабилитации в 2020 году.

Вторая часть проекта оценивалась в 20 млн рублей, однако теперь стало ясно, что экологическая реабилитация не понадобилась. Как сообщил в ходе своего доклада министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, озера восстановились сами. «Казанский репортер» поинтересовался, как это возможно.

«Когда этот вопрос возник, мы вышли с предложением рассмотреть наши наблюдения – пригласили директора Института озероведения РАН Позднякова Шамиля Рауфовича, он со своей командой на основании наших данных по мониторингу предложил два года мониторить и в итоге выяснилось, что не надо туда заносить из других источников какую-то растительность. Мы пришли к тому, что те слова, которая говорили наши академики, на самом деле были правильными, и озеро Лебяжье начало само восстанавливаться».

При этом, понятно, что Лебяжье озеро должно постоянно контролироваться, поскольку антропогенное воздействие на него продолжается, подчеркнул министр. Только в этом случае можно гарантировать безопасность этой экосистемы.

А это версия реабилизации при участии Позднякова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!