С 2023 года налоги будем платить по-новому. Татарстанцам рассказали о едином счете

22:19, 07 декабря 2022
Новости

С начала 2023 года все налоговые обязательства граждан России будут объединены на едином счете. О новшестве сегодня рассказал глава управления ФНС Татарстана Марат Сафиуллин. В ходе заседания в кабмине он сообщил, что налоговая переходит «на иной уровень качественного, а главное простого и понятного взаимодействия с плательщиками».

Единый налоговый счет по задумке станет авансовым кошельком, куда можно положить какую-то сумму денег, чтобы средств постепенно списывались по всем налоговым обязательствам. При желании, авансом можно и не платить. Кроме того, будет возможность вывести средства со счета за день, если возникнет такая необходимость.

Еще одно новшество – объединение налоговых уведомлений. Теперь они будут приходить в одной бумаге – всегда 28 числа. Если есть задолженности по нескольким налогам, то все объединят в сводную выписку. С получившейся общей суммы будут начислять пени:

«Этот пункт позволяет решить одну важную проблему – наличие переплат по одному налогу и задолженностей по другому у одного человека», - пояснил Сафиуллин.

Все обновления, по словам главы управления, нужны, чтобы сделать работу службы прозрачной, а оплату налогов – удобной.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!