Главные симптомы гриппа: лихорадка, боль, сухой нос

16:29, 07 декабря 2022
Новости

Заместитель главного врача по медицинской части Набережночелнинской инфекционной больницы Татьяна Аглямова напомнила, что главная защита от гриппа – это профилактика. На сегодняшний день, лучший способ профилактики связан с вакцинацией. Но если вы все же заболели, распознать грипп будет несложно.

Среди главных симптомов Аглямова назвала острую лихорадку – попросту, высокую температуру, которая поднимается до проявления остальных симптомов. То есть у вас не будет ни кашля, ни насморка. А вот головная боль появится. Кроме того, вы ощутите «боль в глазных яблоках при движении глаза», а также, вероятно, тошноту:

«Самое главное при гриппе — это боль в мышцах. Они поражаются вирусной инфекцией, и идет разрушение мышечных клеток, возникает боль в икроножных мышцах».

Первая помощь при гриппе и других простудных заболеваниях – обильное питье, жаропонижающие, сосудосужащие препараты для носа и спреи для горла при необходимости. Не стоит чрезмерно употреблять витамины или пытаться защитить себя чесноком. А вот что точно стоит сделать, так это обратиться к врачу.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!