Что входит в разрешительную документацию соответствия? Как правильно пройти сертификацию

17:01, 28 ноября 2022
Новости

Компании, которые производят и поставляют на рынок продукцию, обязаны своевременно получить на товары разрешительную документацию, выдаваемую по итогам проведения процедур обязательной оценки соответствия. В ином случае, реализовывать изделия законодательством ЕАЭС запрещается, а предприниматель может быть привлечен к административной ответственности.

Согласно положениям договоров и актов ЕАЭС, к разрешительной документации относятся:

  • сертификаты;
  • декларации;
  • свидетельства о гос. регистрации (СГР) и другие документы.

Рассмотрим особенности оформления каждого из них.

Оформление сертификата

Процедура оформления обязательного сертификата о соответствие установлена:

  1. Тех. регламентами ЕАЭС (например, документ оформляется на лифтовое оборудование, мебель для детей, игрушки, обувь / детскую одежду, белье нижнее и постельное, бытовые электрические устройства, промышленное оборудование и другие товары).
  2. Постановлением Правительства РФ № 2425. Сертификация проводится в отношении стальных канатов, цементных смесей, трубопроводных элементов и других изделий.
  3. Распоряжением Правительства РФ 3646-р и ФЗ №123. Указанные НПА содержат перечень продукции, на которые оформляется пожарный сертификат (например, на напольные покрытия, обои, тепло-, гидро- и звукоизоляция, кровля и т.д.).
  4. Постановлением Правительства РФ № 969. Распространяется на изделия, применяемые с целью контроля и обеспечения безопасности на транспортных объектах (системы видеонаблюдения, турникеты, оповещатели, громкоговорители и другое).

Чтобы оформить сертификат, заявителю необходимо обратиться к специалистам.

В комплект документов для проведения процедур оценки входят банковские реквизиты, сканы ОГРН/ИНН, тех.документы для изготовления товаров (например, тех.условия), данные о товарах и т.д.

После проверки сведений экспертами осуществляется отбор образцов, которые передаются в аккредитованную лабораторию. По результатам исследований выдается протокол. Если фирма изготавливает товары серийно, то помимо испытаний проводится состояния анализ производства.

Решение о регистрации сертификата принимается специалистами на основании результатов испытаний образцов и анализа состояния производства (по итогам оформляется акта АСП).

Регистрация декларации

Декларирование продукции перед реализацией на рынке осуществляется согласно положениям:

  1. Технических регламентов ЕАЭС. ДС (декларация соответствия) регистрируется на продовольственные товары, косметические и парфюмерные составы, табак и сигареты, изделия легкопрома, мебель для дома и другие изделия.
  2. Постановления Правительства РФ №2425. Декларацию требуется оформить на фанеру и плиты из фанеры, никотиносодержащие жидкости, системы для нагревания табака, строительные смеси / растворы и другую продукцию.

В отличие от сертификации, зарегистрировать декларацию заявитель вправе самостоятельно. Для этого потребуется получить протоколы испытаний образцов и внести необходимые данные в личном кабинете на сайте ФСА.

Однако многие компании для оформления декларации обращаются за помощью к специалистам – и это правильное решение, позволяющее избежать ситуаций, когда срок действия декларации приостанавливается (или аннулируется) из-за допущенных ошибок.

Получение свидетельства о государственной регистрации (СГР)

Свидетельство о гос. регистрации подтверждает проведение в отношении товаров обязательного контроля по санитарным, эпидемиологическим и гигиеническим нормам.

В частности, СГР оформляется согласно:

  • некоторым ТР ТС – на биологически активные добавки, продукты питания для детей, минеральную природную воду с лечебным составом, средства по уходу за новорожденными и иную продукцию;
  • Решению КТС №299.

В России регистрируется СГР Роспотребнадзором.

Заявителю потребуется собрать и предоставить специалистам доказательную базу, в которую входят протоколы испытаний образцов, документы на продукцию (элементы маркировки, техдокументация на производство и т.д.), сведения о компании (сканы ИНН, ОГРН) и т.д.

Процедура гос. регистрации длительная и обычно занимает несколько месяцев.

Другие виды разрешительных документов

Если компания производит и выпускает на рынок товары медицинского назначения (медицинское оборудование и инструменты, лекарственные средства и т.д.), то согласно Постановлению Правительства РФ № 1416 необходимо получить регистрационное удостоверение (РУ).

С целью оформления РУ проводится комплекс испытаний образцов (включая клинические исследования), а после регистрационное досье с данными о компании / продукции и испытаниях направляется в Росздравнадзор.

Еще один вид разрешительного документа – это ветеринарное заключение, которое согласно требованиям «пищевых» тех.регламентов ЕАЭС потребуется оформить на продукты животного происхождения, не прошедшие обработку, к примеру:

  • свежее мясо и субпродукты;
  • молоко;
  • яйца;
  • свежую рыбу;
  • морепродукты и водоросли;
  • мед.

Получить содействие специалистов в оформлении необходимых документов на продукцию можно в «РОСТЕСТ Урал» – консультации бесплатны. Уточните детали сотрудничества онлайн https://rostestural.com/.


партнёрский материал.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!