Казанский цирк надеется создать татарскую программу

11:55, 31 октября 2022
Новости

Директор цирка Эльмира Булатова дала первую пресс-конференцию после пяти месяцев работы. В том числе, она рассказала об амбициозном плане создания татарской цирковой программы, в которой смогут участвовать и выпускники наших профессиональных школ.

«Мне очень хочется, чтобы в стенах казанского цирка была программа и татарская. Сейчас идет ее разработка. И, естественно, если нам выделят финансирование на эту программу, она будет в основе своей рассматривать, конечно, воспитанников наших школ. Другого варианта я просто не вижу. Помимо профессионалов самых лучших в цирковой среде, которых мы будем привлекать, в труппе будут и воспитанники школ».

К сожалению, пока выпускники городской цирковой школы на большом манеже не выступают – там нет готовых артистов, отметила Булатова, да и не все доучиваются. Например, сейчас в казанской цирковой школе занимаются 180 человек. Но из прошлого потока выпустились лишь два человека, остальные недоучились. И даже двое выпускников приняли решение не оставаться в Казанском цирке.

«В этом направлении плодотворная работа идет, и я надеюсь, что наши дети будут выступать в большом манеже», - сказала директор.


Сегодня цирк занимается постановками за свой счет. Но при подготовке татарской программы, как и было отмечено выше, понадобится и бюджетное финансирование:

«Постановочная деятельность цирка не финансируется. Мы прикладываем усилия собственными силами. Но и отношение Минкульта Татарстана к нам меняется, они готовы нам помогать. Но пока мы справляемся собственными силами».

На самом деле, собственная национальная программа – план на перспективу:

«В первую очередь, чтобы запустить качественное шоу, нужно оснастить себя технически. Мы прекрасно понимаем, что ни одно качественное шоу сейчас без экранов, проекторов и другой техники не получится. Но это очень дорогая история, порядка 100 млн рублей – только чтобы дооснастить цирк. Постановка будет стоит еще порядка 50-60 млн рублей – тут и костюмы, и оплата работы, будет задействовано большой количество людей, которые работают год-полтора, - сказала директор, добавив. - Посмотрим, как будет, в целом, складываться экономическая ситуация. А после вернемся к этому вопросу. Потому что хочется сразу сделать полноценно».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!