Мобилизация в Татарстане предусматривает изъятие машин и запрет на выезд из города

21:15, 21 сентября 2022
Новости

ОБНОВЛЕНО 22 СЕНТЯБРЯ В 15:00: всю историю с мобилизационными приказами вы можете почитать чуть ниже, а тут мы отметим, что изменения в норму были внесены как раз сейчас - запрет на выезд скорректировали. Кроме того, источники через государственные СМИ переигрывают историю с изъятием машин.

________

Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин подписал приказ о частичной мобилизации на территории республики в соответствии с Указом Президента РФ. Документ опубликован в газете «Республика Татарстан», где еще до получения повестки гражданам запрещено покидать пределы места жительства. Согласно документу, в военкоматы должны явиться все офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, живущие на территории республики, имеющие мобилизационные предписания или получившие повестки.

Еще один пункт приказа касается личного и корпоративного транспорта. Ваши машины по требованию комиссара придется отдать – таковы правила. Те же требования предъявят к руководителям организаций вне зависимости от правовой формы. Впрочем, глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков уточняет, что забирать будут внедорожники и грузовики.

Интересен и еще один пункт: руководителям организаций, откуда мобилизуют граждан, предписано рассчитывать людей и уволить в сжатые сроки. Нюанс в том, что буквально сегодня этот момент активно обсуждался на экспертном уровне. За людьми призывали сохранять места работы, однако в приказе военного комиссара Татарстана ни слова об этом не сказано.

Полная версия приказа, в том числе, тиражируется каналом «Татмедиа». Не исключено, что в скором времени подобные приказы появятся в каждом из регионов России.

Надо сказать, что в федеральном приказе о частичной мобилизации не говорится об автомобильных нуждах фронта. К тому же, юридически до вручения мобилизационного предписания запрет на выезд из города действовать не должен.

_________

*Учредители газеты — Правительство и Парламент Республики Татарстан. На страницах «РТ» можно найти официальные документы, принимаемые Президентом, Кабинетом Министров и Госсоветом.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!