В Казани с нуля построят новый авиазавод

20:28, 05 августа 2022
Новости

Помощник президента Татарстана по развитию авиационного комплекса Равиль Зарипов анонсировал строительство в Казани нового авиазавода. Строить его будут с нуля. О проекте Зарипов говорил в ходе заседания координационного совета предприятий машиностроения республики, где речь шла о замещении импорта в авиастроительной отрасли.

На казанском заводе будут собирать легкие самолеты. Место для предприятия нашли. Рядом с Казанским авиационным заводом (КАПО им. С.П. Горбунова) есть пустующие земли, там и заложат новое предприятие. О начале строительства Равиль Зарипов обещал сообщить дополнительно.

Заместитель главного технолога ОА «УЗГА» (Уральский завод гражданской авиации) Антон Сафронов, также принимавший участие в заседании, пояснил, что, помимо легких самолетов для малой авиации, его предприятие занимается и другими видами авиационной продукции. Именно «УЗГА» нацелено на расширение производства, в том числе, за счет казанских цехов.

«Большинство наших проектов изначально разрабатывалось на отечественных материалах, в том числе полимерных и композиционных. Но есть проекты, в которых принимали участие импортные компании», - пояснил Сафронов.

Стоит добавить, что в 2022 году «УЗГА» построит завод и в Хабаровском крае, там также планируется наладить выпуск легкомоторных самолетов – с конвейера будут сходить «Байкалы».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!