Участники фестиваля в Свияжске отремонтируют дебаркадер

14:23, 03 августа 2022
Новости

На набережной Свияжска 7 августа в 12:00 торжественно откроется "Том Сойер Фест". Фестиваль со звучным именем - не просто мероприятие, общероссийское движение, в рамках которого волонтеры с помощью ремонта приводят в порядок ценные объекты городской застройки. В Свияжске участники феста своими силами отремонтируют Дебаркадер 721.

Дебаркадер сейчас пришвартован на набережной Свияжска. Год назад его перевезли сюда с казанского полуострова Локомотив. Там он несколько десятилетий служил тренировочной базой Речного техникума.

Ремонт начнется с 7 августа и продолжится до сохранения благоприятной погоды. Главные трудовые дни феста - каждые суббота и воскресенье. Волонтерам, которые будут жить и трудиться в Свияжске в рамках задач фестиваля, выделена территория для кемпинга на берегу.

В движении "Том Сойер Фест" уже 76 городов страны. В Татарстане проект реализуется в Казани, Зеленодольском и Елабужском районах, в Свияжске фест проходит впервые. За 6 лет активисты отремонтировали в Татарстане 16 домов. К примеру, с июля работы в Казани уже идут в усадьбе Боратынского на улице Горького. Там нужно обновить беседку и ограду музейного комплекса.

Все объекты приводят в порядок на средства друзей фестиваля - казанских строительных компаний, лако-красочных, оконных производителей и просто неравнодушных людей.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!