Чем антиквариат отличается от раритета?

13:11, 27 июня 2022
Новости

Стиль сейчас имеет тысячи лиц: в моде эклектика и смешение. В одном интерьере можно увидеть хайтек и антикварную мебель. Причем последняя особенно ценится как вещь с историей. Покупают старинные вещи на блошиных рынках, из частных коллекций, а теперь, например, винтажные часы можно купить на маркетплейсе «Озон». И это очень удобно. Конечно, охота за редкостями может быть очень увлекательной и представлять собой некий вид спорта, однако доступность тоже имеет свою прелесть.

Слова «раритет», «антиквариат» и «винтаж» употребляю как синонимичные, хотя это не совсем так.

Давайте разберемся, в чем разница.

Антиквариат

Антиквариат - само слово происходит от латинского antiquus, так называют старые вещи, которые имеют культурную или историческую ценность.

Само понятие родилось почти 300 лет назад, когда на мировом рынке сформировалась концепция художественной ценности. Антикварной вещь считается, если можно доказать, что ей много лет. При этом возраст в разных странах оценивают по-разному.

В России антикварной считают предмет, который прослужил верой и правдой более 50 лет. (Указ Президента «О реализации предметов антиквариата и создании уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей»; Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»).

А вот в Великобритании этот порог в два раза выше – 100 лет минимум. В Канаде антиквариатом считается вещь до 1847 года, то есть сейчас - 175 лет.

В США антиквариат должен быть еще старше – им считаются вещи, выпущенные до 1830 года.

В целом по миру для антиквариата достаточно 60 лет. Кроме возраста, важно учитывать еще и художественную ценность. Ведь чем старше предмет, тем меньше их осталось в мире. Даже если когда-то это была потоковая вещь(игольница, зеркало), которые производились тысячами, то теперь, спустя годы, это антиквариат.

Существует еще несколько параметров: можно ли повторить вещь(создать ее копию) и большая собственная ценность(какие материалы использованы, есть ли драгоценные).

Раритет

У этого слова немецкие корни, и обозначает оно – редкость. Главное условия обозначения той или иной вещи раритетом – ее редкость, уникальность. При этом неважно, когда она была изготовлена – 300 лет назад или в прошлом году. Обычно это касается коллекционных выпусков, приуроченных в дате.

Винтаж

«Винтаж» имеет французское происхождение, если перевести дословно, то означает «выдержанный временем». Винтаж – это необязательно очень старинная вещь, ей может быть от 15 до 50 лет, главная особенность – предмет должен быть классическим представителем ушедшей эпохи. Например, советские настенный часы, которые выглядят как наручные – это винтаж.

Теперь на примерах: Туалетный столик, за которым пудрилась жена Александра Пушкина – это антиквариат. Пластинка Beatles, самый первый тираж – раритет, а платье в стиле 50-х – винтажное. На старину сейчас небывалый спрос, так как все направления тяготеют к индивидуальности, а винтаж и антиквариат, не говоря уже о раритетах имеют свою историю, свою душу. Хочется сохранить кусочек истории в собственном доме.


Партнерский материал.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!