На Украине погибли два сержанта ВДВ из Дрожжановского района Татарстана

15:39, 26 июня 2022
Новости

Стало известно о гибели двух десантников из Дрожжановского района Татарстана. Как удалось выяснить «Казанскому репортеру», оба служили в 31-й отдельной гвардейской бригаде ВДВ, обоим было по 36 лет. Один погиб в первые дни военной спецоперации, второй спустя три месяца, в конце мая.

Иван Сидоров родился и вырос на станции Бурундуки Дрожжановского района республики. После срочной службы он подписал контракт с Минобороны и стал профессиональным военным. Как рассказала «Казанскому репортеру» вдова бойца, Иван Сидоров участвовал в 2014 году в крымских событиях, в 2019 году был в Сирии, а в начале 2022 года в составе миротворческого контингента ОДКБ участвовал в операции в Казахстане.

Официальной информации о гибели Ивана Сидорова найти не удалось, для подтверждения мы связались с его супругой. Она рассказала, что сержант десантно-штурмовой бригады Иван Сидоров погиб в ходе боев за аэропорт Гостомель под Киевом 27 февраля. Его похоронили в Ульяновске, где живет его вдова и дети: 11-летний сын и 9-летняя дочь. Простились с бойцом 12 марта. Посмертно Ивана Сидорова наградили орденом Мужества.

Фото: архив семьи Сидоровых

Его земляк Иван Павлов родился в селе Коршанга-Шигали. Юноша отслужил в армии в 2005 году, но спустя 6 лет, в 2011 году вернулся в вооруженные силы и подписал контракт с Минобороны, пишет местная газета «Родной край». Обстоятельства гибели сержанта ВДВ не сообщаются, известно лишь, что не стало Ивана Павлова 28 мая. Посмертно он награжден орденом Мужества.

Церемония прощания прошла в родном селе военнослужащего в Дрожжановском районе.

Фото: газета «Родной край»

Точных данных о потерях в ходе военной спецоперации на Украине на 26 июня в открытых источниках нет. По данным президента РТ, 7 мая список погибших татарстанцев насчитывал 62 фамилии. После этого появилось подтверждение гибели еще 42 бойцов из Татарстана, однако известно, что некоторые из них погибли еще до 7 мая.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!