Татарстан построит флот для развития Великого Волжского пути

23:42, 24 июня 2022
Новости

Для развития Великого Волжского пути в Татарстане построят флот. Он свяжет пять регионов Поволжья – из нашей республики флот будет следовать в Чувашию, Марий Эл, Самарскую и Ульяновскую области.

Согласно проекту Госкомитета РТ по туризму, построить предстоит 27 судов. Бюджет проекта составит 18,1 млрд рублей. Глава комитета Сергей Иванов объяснил, что сейчас по Великому Волжскому пути курсируют с десяток пассажирских «Валдаев» и «Метеоров», а также 18 прогулочно-экскурсионных судов. Этого количества для закрытия спроса категорически не хватает даже для десятой части желающих путешествовать. Кроме того, суда находятся в крайне плачевном состоянии в подавляющем числе случаев.

«Нам необходимо восстановить жизнь на Волге, позволить жителям и туристам путешествовать между регионами и туристическими центрами», - отметил Сергей Иванов.

По плану к 2024 году число туристов, перевезенных по Волге, должно вырасти до 500 тысяч человек. А к 2030 году – до 2 млн человек. Таким образом, объем услуг в сфере туризма будет расти каждый год на 15 млрд рублей. При реализации плана удастся создать 2,7 тысяч рабочих мест.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!