Минэкологии Татарстана сделает контроль качества воздуха публичным. Когда-нибудь

17:55, 15 июня 2022
Новости

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков заверил, что его ведомство готово делиться информацией о состоянии воздуха в республике, но… Вопрос это комплексный, да и не вся информация хорошо расшифровывается, кроме того, татарстанцы не всегда нуждаются в таких сведениях – часто их попросту могут применить, дал понять министр.

С другой стороны, в распоряжении министерства есть оборудование для контроля качества воздуха. И такой контроль ведется постоянно, заверил Шадриков, отвечая на вопрос «Казанского репортера». И в целом, действительно, есть возможность сделать сведения публичными. Но здесь снова появляется «но». У проекта нет сроков, поскольку они зависят от полной цифровизации министерства:

«По итогам завершения цифровизации нашего министерства (контроль качества воздуха может стать публичным – ред.). Если в этом году мы завершим, то в следующем году мы можем…», - сказал Шадриков.

Напомним, ранее в режиме онлайн информацию о качестве воздуха публиковал Гидрометцентр РТ. Однако затем мониторинг свернули до суточных показателей, таким образом, постоянный контроль стал непубличным. Министерство экологии и природных ресурсов РТ ведет свой анализ показателей, однако данные не раскрываются.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!