Ещё один выпускник Казанского танкового училища стал Героем России посмертно

12:16, 13 июня 2022
Новости

Выпускника Казанского танкового училища Дамира Шаймарданова посмертно наградили Золотой звездой Героя России. Накануне глава республики Марий Эл Юрий Зайцев вручил медаль родственникам танкиста.

Дамир Шаймарданов родился в Йошкар-Оле, в 2020 году он закончил танковое училище в Казани и с января этого года старший лейтенант возглавлял танковую роту. Погиб офицер 30 апреля рядом с городом Изюм Харьковской области Украины в боях за село Долгенькое. Танкисту было было 23 года.

– Населенный пункт уже освобожден. Наши войска 20-ой армии продвигаются вперед, осталось 16 километров до города Славянска, – рассказал в ходе церемонии сослуживец танкиста полковник Алексей Антуфьев. – Все прекрасно понимаем, что в 2014 году с Изюма направлялись войска ВСУ на Славянск и Краматорск. Оттуда начиналось все это патриотическое движение по освобождению Донбасса и Луганщины.

Старший лейтенант Дамир Шаймарданов стал четвёртым выпускником Казанского танкового училища, кому в ходе военной спецоперации на Украине присвоили звание Героя России. Ранее Золотой звездой наградили офицера из Татарстана Дамира Исламова (посмертно), Сергея Панова (посмертно) из Оренбургской области и Антона Старостина из Калининграда. Также Героем России стал ефрейтор Дамир Гилемханов из Казани, находившийся в одном танке с Дамиром Исламовым.

Фото: официальный сайт республики Марий Эл

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!