В Татарстане слепому от рождения инвалиду-колясочнику пришла повестка в армию

11:55, 28 мая 2022
Новости

Незрячий и страдающий ДЦП Сергей Ситдиков из Набережных Челнов получил повестку в военкомат. Там инвалида-колясочника сочли уклонистом от армии, сообщает издание «Челнинские известия»

Сергей Ситдиков сирота, его мама оставила страдающего ДЦП слепого ребенка в роддоме, после он до 18 лет жил в детдоме. По достижению совершеннолетия юноша накопил на квартиру и устроился работать диспетчером. В начале этого года исполнилось 28 лет, но вместо «военника» с освобождением от службы, инвалиду первой группы пришла повестка в военкомат. При том все необходимые документы призывная комиссия получила, когда юноша еще находился в детдоме.

– Сейчас я считаюсь уклонистом, и мне надо ехать в следственный отдел, – рассказал Сергей журналистам. – При этом неожиданно выяснилось, что папка с моим личным делом пропала, а когда ее нашли, она была пуста — все документы и медицинское заключение пропали.

После того, как история стала достоянием общественности в военкомате пообещали разобраться с ситуацией.

Обновлено: Военный комиссар Комсомольского района Набережных Челнов сообщил «Казанскому репортеру», что описанная Сергеем Ситдиковым ситуация не соответствует действительности, по его словам личное дело парня не теряли, а в военкомат его вызвали для оформления военного билета.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!