На месте будущей Соборной мечети в Казани заложили памятный камень

14:47, 20 мая 2022
Новости

Вице-премьер России Марат Хуснуллин вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым принял участие в торжественной церемонии закладки камня на месте строительства Соборной мечети в Казани.

Строительство мечети – часть плана по подготовке и проведению праздничных мероприятий в год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Основные торжества по случаю даты начались накануне. Марат Хуснуллин, который возглавляет федеральный организационный комитет, напомнил, что предки татар сделали исторический выбор в 922 году, когда присоединились к одной из мировых религий – исламу:

«Это послужило мощным импульсом для их культурного, экономического и политического развития».


Сегодня, продолжил Хуснуллин, закладка камня проходит в непростых условиях давление на Россию извне. Однако единство граждан, общие идеалы, нравственные идеи помогают пережить невзгоды. И в религиозных писаниях наши общие ценности закреплены, они и объединяют наше общество, добавил вице-премьер.

Добавим, самую эмоциональную речь при закладке камня произнес председатель ЦДУМ, верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!