Защитники Гавриловской рощи в Казани вынуждены были проводить сход под конвоем

10:04, 20 мая 2022
Новости

Сход защитников Гавриловской рощи накануне прошел под контролем полиции. Кроме того, накануне собрания к активистам пришли сотрудники центра «Э» вместе с представителем застройщика, чтобы объяснить: акции проводить не стоит. Впрочем, для обсуждения сложившейся ситуации люди все равно собрались.

Участников схода было примерно столько же, сколько и полицейских, представителей администрации и застройщиков, рассказал «Казанскому репортеру» Тимур Ескараев. Но удивительным образом, реального обсуждения проблемы застройки не получилось. Оппоненты активистов присутствовали, скорее, как конвой.

Говоря о позиции защитников Гавриловской рощи, активист Юлия Булавко показала карту побережья, указав места будущей стройки и объяснив, что экосистеме и рекреационным функциям будет нанесен непоправимый вред. Кстати, обсудить застройку активисты пытались в ходе прямого эфира мэра Казани Ильсура Метшина на этой недели, однако из вопросы были заблокированы, о чем рассказали сами активисты.

Напомним, ранее стало известно, что строительная компания ЮИТ получила разрешение на строительство в Гавриловской роще – возводят ЖК «Талони». Однако защитники рощи полагают, что реализуемый проект уничтожит зеленую зону.

Фото предоставлены «Казанскому репортеру» участниками акции.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!