Какой гимн будут слушать в школах Татарстана с 1 сентября

10:34, 20 апреля 2022
Новости

Каждая учебная неделя во всех школах с 1 сентября 2022 года будет начинаться с коллективного пения гимна России. Об этом накануне сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. У Татарстана есть свой гимн. В этой связи главу пресс-службы президента РТ Лилию Галимову в ходе брифинга спросили, предусмотрено ли его исполнение в школах в указанном формате.

Лилия Галимова сообщила, что вопрос будет обсуждаться педагогическим сообществом, в том числе, на уровне учебных заведений:

«А сама инициатива известна. Она не нова. Все в школе учились, и я, например, гимн выучила в школе. Образовательное учреждение на то и образовательное, чтобы давать знания, в том числе об истории и государственной атрибутике, которая у нас существует. В определенном смысле прямая работа образовательных учреждений всему этому детей научить», - отметила Лилия Галимова.

Прокомментировала представитель кремля и решение начать обучение детей истории с 1 класса. Об этом накануне также говорил министр Кравцов:

«Что касается уроков истории, как я понимаю, там речь идет не совсем об отдельном предмете, а о возможности в рамках имеющейся программы дать знания. Потому что современные дети, имея доступ к гаджетам с раннего детства и пользуясь ими лучше, чем мы, получают огромный поток информации и интересуются ей. Если преподаватели будут покрывать их потребности, это неплохо. А относительного того, какие гимны включать, министерство должно прорабатывать этот вопрос. Насколько я понимаю, по федеральной инициативе решение уже принято, и оно будет реализовано с 1 сентября».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!