В Актаныше утверждены новые правила захоронения

19:40, 05 февраля 2022
Новости

В Актанышском районе Татарстана утверждены новые правила работы кладбищ – документ принят на смену подписанному 6 лет назад. Визировал бумагу глава района Энгель Фаттахов. Таким образом, продолжается работа над ошибками после скандала со спиленным крестом на могиле похороненного в Актаныше Виктора Смирнова.

С 2015 года в районе действовало положение об организации ритуальных услуг, погребения и содержания мест захоронения. Теперь подписан порядок деятельности общественных и вероисповедальных кладбищ. Появилось разделение – собственные правила захоронения на православных и мусульманских кладбищах. Утвержден запрет хоронить представителей разных конфессий на вероисповедальных кладбищах.

Следить за тем, чтобы конфессии не смешивались, должны священнослужители. На специальных заявлениях о принадлежности умершего к той или иной конфессии священнослужитель будет делать пометку. В документе также указано, что в районе действуют два общественных кладбища – на Дорожной и Нура Баяна, и там специальные заявления не действуют.

Также в районе будет работать попечительский совет по вопросам похоронного дела. Он должен следить, чтобы споры при захоронении людей не возникали. Председателем совета назначен Азгар Заманов, бывший имам мечети в поселке Буляк.

Напомним, по факту акта вандализма на могиле Смирнова было возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!