Хайруллин предложил создать в Казани свободную зону для крипторынка

15:55, 26 января 2022
Новости

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин предложил реализовать проект по созданию пилотной свободной зоны для крипторынка в Казани. Работать такая зона будет под присмотром государства – так, чтобы регулятор контролировал элементы инфраструктуры.

С предложением Хайруллин выступил в ходе итоговой коллегии министерства. Айрат Хайруллин согласен с критикой ЦБ анонимных квазифинансовых средств. Однако специалисты видят, что объем сделок российских граждан с криптовалютами велик. По ряду данных, он достигает 5 млрд долларов в год:

«А количество участников мирового рынка превысило 221 млн человек», - подчеркнул министр.

В республике уже есть опыт реализации подобных локальных проектов. Это, например, работа беспилотного такси в Иннополисе. К тому же, обратил внимание министр, крипторынок – это не только криптовалюты:

«Огромная популярность криптовалют вывела их за пределы мира финансов и наделила новыми функциями.Например, многие мировые футбольные клубы сделали цифровые монеты способом взаимодействия с болельщиками», - пояснил Хайруллин.

А те же NFT-токены – еще один вид криптопродуктов, дают владельцу право собственности на виртуальные объекты в интернете. Наибольшее признание NFT-токены получили среди цифровых художников, добавил министр.

Pixabay License

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!