Градозащитники вместе с духовенством протестуют против продажи церкви в Казани

15:54, 25 января 2022
Новости

В Казани по объявлению решили продать здание Спасо-Преображенской церкви, построенной в середине XIX века. Цена лота – 90 млн рублей. Градозащитники и духовенство собрались вместе, чтобы решить проблему. Заседание Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры прошло с участием представителей Русской православной церкви.

Здание церкви находится на Университетской, 2/3. Как культовое сооружение оно уже давно не используется. С 2011 года здесь находится банк. Теперь же объект выставляют на продажу, как «помещение свободного назначения» (впрочем, объявление на фоне резонансных обсуждений уже было удалено). Рядом с этим лотом находится еще одна церковь – Никольская, она также построена в середине XIX века. Вместе здания образуют своего рода старообрядческий квартал.

Волнения вокруг обозначенных объектов продолжаются несколько дней. С момента, когда в соцсетях стали распространять фотографии ремонтных работ на объектах. Защитники здания опасаются, что церкви и вовсе снесут. Тем более, что с западной стороны здания уже располагаются пиццерия и фастфуд «Татмак».

Какие именно работы ведутся в здании церкви и по какому проекту, пока неясно. Здания в частной собственности, однако градозащитники вместе с представителями духовенства надеются решить вопрос и убрать из некогда культового объекта общепит. Старообрядцы и РПЦ, в данном случае, намерены действовать вместе. Коллективное обращение подготовлено вместе с градозащитниками на имя президента Татарстана и в адрес Госкомитета по охране объектов культурного наследия РТ.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!