С чистого листа: кого банкротство спасало от долгов

13:56, 21 января 2022
Новости

Закон о банкротстве позволяет списать долги практически любому человеку, и если в России процедура банкротства только набирает обороты, то на западе она используется давным-давно. Стоит отметить, что банкротами становятся не только обычные люди, очень часто таким выходом из долгов пользуются звезды и известные личности.

Вместе с компанией ООО «КРЕДИТАМНЕТ» вспомним знаменитостей, которые оказались на грани банкротства или признали себя банкротами.

50 cent, рэпер

Казалось бы, как можно стать банкротом, если твое состояние равняется 155 миллионам долларов? Однако рэпер настаивал на своей финансовой несостоятельности, не забывая при этом постить в сети фото новых машин и особняков.

Многие считают, что таким образом музыкант просто хочет избавиться от штрафа в 5 миллионов долларов, который его обязали заплатить Ластонии Левистон в качестве компенсации за моральный ущерб. Признавать или нет рэпера банкротом, суд еще не решил, так что запасаемся попкорном и ждем развития событий.

Владимир Кехман, бизнесмен

Кехман успевает везде – и руководить Михайловским театром, и быть директором Новосибирского государственного театра оперы и балета. При этом еще и импортировать фрукты, не зря он получил прозвище «банановый король».

Его компания JFS удачно переживала кризисы, но в 2012 объявила о банкротстве. Долг перед кредиторами был слишком велик и насчитывал десятки миллиардов. Несмотря на признание банкротства, кредиторы все равно подали на Кехмана в суд. Сейчас на него заведено уголовное дело по факту мошенничества, что не мешает ему продолжать работать в театральной среде.

Борис Березовский, инвестор

Борис Березовский – фигура уникальная, и мы сейчас не о его жизненных виражах. Он был объявлен банкротом после своей смерти, ну кто еще может похвастаться таким фактом в своей биографии?

Когда-то состояние Березовского оценивалось в миллиард долларов, но после развода с Галиной Бешаровой и судом с Романом Абрамовичем оно существенно уменьшилось. Инвестор попытался поправить свое положение с помощью продажи картины Уорхола на аукционе, но судьба решила иначе, и Борис Березовский скончался.

Санта-Клаус

Вы думали Санте легко живется и все проблемы за него решают маленькие эльфы? Как бы не так! В 2015 году и он оказался на грани банкротства. Все банально и просто – Санта-Клаусу было нечем платить за квартиру! А точнее резиденцию в Лапландии, где он проживает круглый год. Всему виной отток туристов, которые его посещают. С каждым годом их становится все меньше и меньше, даже наши соотечественники редко заглядывают в деревню Санты.

Слава богу, мир не без добрых людей, и долг Санта-Клауса удалось погасить с помощью сбора денег. Но что будет дальше – неясно, поэтому все дружно собираемся посетить усадьбу Санта-Клауса.

Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская

Стать знаменитым можно по-разному. Например, бывшая невестка Елизаветы второй чуть было не стала первым банкротом в истории королевской семьи. Слава сомнительная, но все же. В 2010 году долг Фергюсон составлял 5 миллионов фунтов, и это при том, что у нее не было никакого официального дохода.

Королевская семья рекомендовала ей поскорее объявить себя банкротом, но Сара не спешила и только попадала в новые скандалы. В итоге принц Эндрю, ее бывший муж, поручил своим помощникам составить план по спасению Сары из долговой ямы. Вот что значит выйти замуж за принца, даже после развода не оставит в беде.

Майк Тайсон, боксер

Тайсон объявил о своем банкротстве в 2003 году – к тому времени его долги составляли 27 миллионов долларов. Несмотря на высокие заработки, все состояние боксера буквально утекало сквозь пальцы: менеджеры, промоутеры и просто знакомые получали свой процент от дохода Тайсона. Кроме того, значительная часть денег уходила на налоги.

Впрочем, нельзя сказать, что боксер в чем-то себе отказывал: покупка домов, машин и бриллиантов вряд ли может положительно отразиться на бюджете. Одни бенгальские тигры сколько стоят! А тут еще и бывшая жена требует денег после развода… Впрочем сам Тайсон во всем винит своих промоутеров и их мошенничество с деньгами.

Оскар Писториус, паралимпийский чемпион

Об Оскаре слышал каждый, а также о его громком судебном деле – спортсмен получил 5 лет тюрьмы за убийство своей подруги, которое было непредумышленным. Процесс длился целых полгода и за это время Оскар распродал всю свою недвижимость!

Гонорары его адвокатов были непомерно высокими, однако это не уберегло Писториуса от тюрьмы. За решетку он отправлялся уже банкротом, поскольку денег не осталось совсем.

Скот Янг, бизнесмен, мультимиллионер

Скот Янг объявил себя банкротом еще в 2009 году. Правда на его образе жизни это мало отразилось – он продолжал себе ни в чем не отказывать. Бизнесмен говорил, что денег у него нет, поскольку он все потерял из-за неудачной сделки с недвижимостью. Однако есть другая версия – якобы мультимиллионер не хотел делиться деньгами с бывшей женой, которая претендовала на половину его активов.

Правды узнать не удастся, в 2014 году Скот Янг выпал из окна своей квартиры в Лондоне. Было это самоубийство или досадная случайность – до сих пор неизвестно.

Дональд Трамп, экс-президент США

Трамп знаком с процедурой банкротства как никто другой, ведь сразу четыре его компании были на грани финансового краха. Однако бизнесмену всегда удавалось выходить сухим из воды и начинать жизнь с нуля.

В конце девяностых долги Трампа составляли 900 миллионов долларов! Чтобы расплатиться с кредиторами он продал часть своих активов. Правда формально бизнесмен так и не стал банкротом, о чем он не забывает рассказывать при каждом удобном случае.

Шон Куинн, бизнесмен

В начале 2000-х Шон Куинн был признан самым богатым человеком Ирландии, но уже через несколько лет стал банкротом. Столь стремительное падение было вызвано неудачными вложениями и финансовым кризисом.

Однако соотечественники очень благожелательно относятся у Куинну, поскольку бизнесмен создал в Ирландии большое количество рабочих мест. Что может быть лучше любви народа? Ну разве что весть о том, что в 2015 году статус банкрота с бизнесмена был снят.

ООО «КРЕДИТАМНЕТ» ИНН: 7726480007, Адрес: г. Москва, Холодильный пер, д. 3, к. 1, стр. 3, пом. 1, эт. 3, ком. 1

Партнерский материал.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!