Активисты «Азатлык» провели пикеты, чтобы не допустить ликвидации Татарстана

14:21, 29 декабря 2021
Новости

Активисты союза татарской молодежи «Азатлык» провели два одиночных пикета – у Кремля и на площади свободы у здания правительства Татарстана, чтобы выразить озабоченность в связи с планами ликвидации Конституционного суда и института президентства республики, сообщил «Казанскому репортеру» руководитель движения Наиль Набиуллин:

«Мы видим, как в последние несколько лет права у республики Татарстан систематически забираются, что негативно может сказаться на уровне жизни граждан. Мы видим, что в 2017 году не был продлен договор о разграничении полномочий, дальше – в 2018 году, татарский язык перевели на добровольное изучение, сейчас же с помощью закона Клишаса-Крашенинникова ликвидируется институт президентства».

Активисты считают, что Госсовет РТ должен обратиться в Конституционный суд России с требованием признать незаконными решения, ликвидирующие пост президента Татарстана и Конституционный суд РТ, делающие татарский язык добровольным для изучения.

«Мы считаем, что за права республики надо бороться», - подчеркнул Наиль Набиуллин, добавив, что в будущем нас может ожидать и ликвидация республики, если такую борьбу не вести.

О позиции Госсовета в связи с принятым законом Клишаса-Крашенинникова ранее говорил спикер структуры Фарид Мухаметшин.

Комментарии

  1. Вася 2 года назад
    Однако,они эти молодые ребята обсолютно правы,молодцы.
    • Андрей Валерьевич 2 года назад
      Пора прикрыть этот Азатлык.
  2. Инзиля 2 года назад
    Чем они правы, продажные гиены?? миниханов без бумажки два слова связать не может, это все знают, кто вживую видел)) и толку от него также) лучше б за упразднение пикетировали! Как против кодов пикет, так запрет, а тут добро)) ПРОПЛАЧЕННЫЕ пикеты))
  3. Ya 2 года назад
    Наконец то. Татарстан станет жить по законам России
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!