Задержание Гафурова связывают с убийством елабужского депутата

11:27, 22 декабря 2021
Новости

Задержание ректора КФУ Ильшата Гафурова связывают с убийством депутата елабужского объединенного совета народных депутатов и бизнесмена Айдара Исрафилова. С ним расправились 28 августа 1999 года. Убили Исрафилова в Москве. И, к слову, депутат сам был членов ОПГ «Айдароновские».

Заказное убийство связывали с переделом рынка – мы уже рассказывали об этом эпизоде в расширенном материале. Как было установлено следствием, убийцей являлся 22-летний боевик ОПГ «29 комплекс» из Набережных Челнов Игорь Кулясов, который был задержан в сентябре того же года. Причем, Кулясов уже находился под стражей за несколько недель до убийства. Его арестовали по подозрению в подготовке нападения на того же Исрафилова.

Более того, киллер незадолго до убийства сам пришел к депутату, сообщил ему о заказе и пообещал заплатить 20 тысяч долларов, чтобы откупиться. Однако депутат отказался, рассказав об этом сотрудникам милиции и выступил по елабужскому телевидению, сообщив всему городу о готовящимся покушении, мол, его хотят убить и отобрать рынок. Кулясова через некоторое время отпустили на свободу с формулировкой «добровольно отказался от преступления», а возбужденное уголовное дело закрыли. Но… 29 августа Кулясов «доделал» уже оплаченную «работу».

После раскрытия убийства Исрафилова, правоохранительные органы не стали раскрывать конкретного заказчика убийства, распространив информацию о том, что у Исрафилова «был конфликт с ОПГ «29-й комплекс». Как рассказывал ранее «Казанский репортер», один из лидеров ОПГ «29-й комплекс» в октябре этого года был этапирован в Татарстан. Предполагалось, что за некие громкие показания ему дадут поблажки по отбыванию срока или даже отпустят по УДО. Безусловно, эта информация тиражировалась со ссылкой на источники.

Добавим, один из источников «Казанского репортера» настаивает, что задержан Гафуров был по экономической статье. Но это не исключает и других эпизодов.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!