В Казани открылась выставка Николая Рериха. Фоторепортаж

17:26, 14 декабря 2021
Новости

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ в Казани открылась выставка «Николай Рерих. Из собрания Государственного Русского музея». «Казанский репортер» побывал на открытии и делится фоторепортажем.

В экспозицию, представленную в Галерее современного искусства ГМИИ РТ, вошли более 70 картин Николая Рериха из собрания Государственного Русского музея, а также произведения искусства из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, Этнографического музея КФУ и Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки КФУ.

На выставке демонстрируется тематическая мультимедийная программа с интерактивными эффектами в двусветном пространстве галереи.

Продлится выставка до 13 марта 2022 года.

Николай Константинович Рерих – один из значительных мастеров отечественной и мировой живописи, мыслитель, общественный деятель, ученый, путешественник, писатель.

В 1903-1904 гг. Рерих вместе с женой Еленой Ивановной именно с Казани начинает экспедицию «По старине». В древнем городе он насыщается духом былых времен и пишет картину «Башня Сююмбике».


ФОТОРЕПОРТАЖ





Фото: Антон Райхштат.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!